Как решить проблему с доступом к окну и стене в доме на двух хозяев - опыт соседских конфликтов

• г. Краснодар

Купили дом на два хозяина по межеванию ннаше окошко со стеной находиться у соседа и у нас нет прохода до окна и стены мы не можем поставить кондиционер и был случай закрылось дверь а внучка была в спальне где нет доступа постучать в окно, сосед не соглашаться освободить наше окно и стену что можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке устанавливать право беспрепятственного прохода по его земле вдоль вашей стены.

Добрый день, Валентина! По соглашению сторон провести внутридомовую реконструкцию дома, т.к. собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку (реконструкцию) или снос.

Вам следует установить сервитут.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (№218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"). В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.