Подготовка дела и собеседование в ГПК и КАС РФ и обязанности судей по делу

• г. Москва

Отличается ли подготовка дела - собеседование - по ГПК РФ и КАС РФ, если самого понятия "собеседование " вроде бы и нет? нет повестки на это собеседование, не прислали определение о назначении подготовки к делу, только на сайте суда стоит дата и время собеседования. Обязан ли судья по делу КАС РФ назначить предварительное судебное заседание для истребования доказательств, к-е истец сам не может получить?

Ответы на вопрос (3):

Стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители извещаются о времени и месте проведения предварительного судебного заседания. Неявка в суд лиц, участвующих в деле, или их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте предварительного судебного заседания, не является препятствием для проведения предварительного судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Подготовка к судебному разбирательству проводится судьей единолично после принятия административного искового заявления к производству суда с участием сторон, их представителей, заинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 132-133 КАС РФ

Статья 132. Задачи подготовки административного дела к судебному разбирательству

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому административному делу и проводится в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения административного дела. Подготовка к судебному разбирательству проводится судьей единолично после принятия административного искового заявления к производству суда с участием сторон, их представителей, заинтересованных лиц.

Статья 133. Определение суда о подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. О подготовке административного дела к судебному разбирательству судья выносит определение и указывает в нем действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий.

1.1. В определении о подготовке административного дела к судебному разбирательству может быть указано на право сторон обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры.

2. На подготовку административного дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии административного искового заявления к производству суда.

В соответствии со ст. 138 КАС РФ:

Статья 138. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание проводится в целях:

1) уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела;

2) определения достаточности доказательств по административному делу;

3) выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением;

4) процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке административного дела к судебному разбирательству;

5) выяснения возможности урегулирования административного спора до судебного разбирательства, в том числе путем использования примирительных процедур.

2. Предварительное судебное заседание проводится единолично судьей, осуществляющим подготовку административного дела к судебному разбирательству. Стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители извещаются о времени и месте проведения предварительного судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

На сайте судьи по моему делу:

Подготовка дела (Собеседование)

Принято решение: Определение о назначении предварительного судебного заседания в тот день я принесла возражения на иск и отдала секретарю, судью и истца не видела.

Это собеседование?

Скажите, судья назначила мое дело на 26 сентября на 10-40, а уже в 10-45 по расписанию у нее следующее слушание. Т.е она отвела на подготовку дела (собеседование) лишь 5 минут, это такая практика? И что судья может узнать за 5 минут? Иск не маленький и не самый простой.

Прошу Вас помочь.

Подскажите имеет ли права ответчик не приходить на предварительное заседание? Нужно ли ему об этом в какой либо форме оповестить суд?

Хотелось бы узнать стоит ли идти ответчику на подготовку дела (собеседование) и если не прийди будет ли выносится какое либо решение по делу именно на подготовке.

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Что значит подготовка дела к судебному разбирательству (Собеседование), это тоже самое, что и предварительное судебное заседание и можно ли на этом "собеседовании" заявить о пропуске исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение