• г. Владимир
Вопрос №18676547

Отказ от гражданства Украины

Имею паспорт гражданина РФ, в связи с рождением на территории Украины, есть гражданство Украины.

Планирую поступать на госслужбу, требуют справку с консульства об отсутствии гражданства. В интернет просторах пишут, что можно отказаться от гражданства так, у нотариуса составить 2 экземпляра заявлений, заверить их, одно отправить в консульство Украины, другое в соответствующий орган (в моем случае, в отдел кадров?) Дальнейшая судьба как излагается этого заявления отправленного в посольство, не так важна, главное есть второй экземпляр который можно отдать в соотвествующий орган. Но у меня требовали справку об отсутствии гражданства. Что делать? Подойдёт ли такая в процедура?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
25.08.2021, 17:27

Вполне.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Подскажите пожалуйста, получиться ли таким способом отказаться от гражданства и благополучно трудоустроиться?

Такая проблема! Есть гражданство Украины и гражданство России. Хочу поступить на госслужбу, гражданство Украины получено с рождения. Отказаться от него есть возможность через нотариуса, при наличии только российского паспорта? Что писать конкретно в заявлении в посольство? Многие утверждают что через нотариуса бесполезно, что требуется личный визит в Консульство Украины и оплата не маленькой оплаты за процедуру. Хотя в интернете пишут что ответ с Консульства Украины при отправке им заявления о выходе из гражданства не так важен для России, что важна сама процедура отказа и копия заверенного заявления от нотариуса и чек с почты об отправленном заявлении в Консульство Украины.

Подскажите пожалуйста, получиться ли таким способом отказаться от гражданства и благополучно трудоустроиться?

Юрист г. Москва
07.09.2021, 11:08

Здравствуйте, для для отказа от гражданства достаточно заверенного нотариусом заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8848181
Студент г. Казань
14.09.2021, 09:16

Здравствуйте!

Порядок оформления выхода из украинского подданства ранее был таков:

сначала человек пишет заявление (образец можно скачать на сайте украинского МИДа);

после этого ему предстоит собрать все необходимые документы (список документов нужно уточнить у сотрудников посольства);

затем заявитель отправляется в консульские отдел посольства;

если ни один из документов не вызвал нареканий, то заявитель получает разрешение на выход из подданства.

Теперь же, в 2021 году украинцы могут просто написать заявление о выходе из гражданства и заверить его у нотариуса. И этого будет достаточно.

Это ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отдел кадров пояснил, что данная справка им не подходит и требуют справку с консульства или посольства,

Я хочу устроиться в гос. органы рф при этом в отдел кадров предоставила справку от отсутствии гражданства иностранного государства выданную в министерстве юстиции Казахстана, где я и сдала свой паспорт рк. Ранее я была гражданкой Казахстана. Отдел кадров пояснил, что данная справка им не подходит и требуют справку с консульства или посольства, но в консульстве мне пояснили, что выдать данной справки не могут так как у меня уже имеется такая справка из юстиции. Что мне делать?

Юрист г. Евпатория
16.04.2021, 09:23

Добрый день, Анжела! Консульства и (или) Посольство обязаны выдать данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Такая ситуация: для получения гражданства по программе отсылали нотариальный.

Такая ситуация: для получения гражданства по программе отсылали нотариальный отказ от гражданства Украины в консульство Укр. в Москве. Получили гражданство РФ. Для гос службы требуют справку о выходе из гр Украины. Вопрос: дадут ли ее в консульстве/посольстве Украины в Москве и действительно ли тем отказом я вышла из гр Украины?

Юрист г. Тольятти
30.08.2018, 01:03

К сожалению, тот факт что вы направили нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины В консульство Украины, совершенно не означает факта о прекращении вашего украинского гражданства.

Гражданство Украины прекращается только на основании указа президента Украины, но всё Дело в том что документы полученные по почте, консульство Украины вообще не рассматривает, Так что с большой долей вероятности можно сказать, что вы так и остались гражданином Украины, поэтому на госслужбу поступить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Есть какие нибудь варианты?

Я гражданин Украины, жена тоже гражданка украины, у нас родился ребенок на территории России, хочу оформить ребенку граджанство Украины, в ФМС требуют справку с консульства Украины о не предоставлении гражданства Украины нашему ребенку, в консульстве Украины, говорят не могут дать такую справку, могут дать только о том что мы не обращались в консульство, по поводу регистрации ребенка гражданином Украины. Как оформить ребенку гражданство РФ? есть какие нибудь варианты?

Юрист г. Тольятти
18.03.2015, 13:54

Не очень понятно-какое отношение имеет ФМС к вашему ребёнку?

И по какой причине вообще возник вопрос с ФМС о вашем ребёнке?

Ваш ребёнок-гражданин Украины по рождению,никто его гражданства лишить не вправе

Получайте в ЗАГсе свидетельство о рождении и делайте отметку о гражданстве в консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

"Утрата" права Украины.

Выходец из Луганской области, Украины, принял гражданство России, по процедуре принятия гражданства, писал отказ от гражданства Украины нотариально заверенную копию отправлял в посольство Украины, второй экземпляр подавал в миграционную службу, ответа из посольства не получил. Но для принятия гражданства России ответ не требовался, поэтому гражданство я получил. После этого осуществил регистрацию и был призван в ВС РФ. Отслужил срочную службу. Необходимо лишиться Украинского гр-ва. Могу ли я направить письмо в консульство с документами подтверждающими приобретения мной гражданства, что-бы консульство инициировало в отношении меня утрату гражданства?

Юрист г. Туапсе
26.10.2017, 13:37

Добрый день!

По украинскому законодательству выход из гражданства Украины оформляется указом Президента Украины. Для этого существует особая процедура (заявление, сдача украинского паспорта, "выписка" с места жительства и т.п.), которую осуществить, находясь на территории России, невозможно.

Тем более, украинские власти не рассматривают вопрос выхода из гражданства Украины лиц, проживающих на территории России. Такова практика.

Так что обращение в консульство Украины будет бесполезным.

Спасибо за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
26.10.2017, 14:35

Здравствуйте, Александр!

Вы уже направили документы в посольство Украины по отказу от украинского гражданства. А смысл повторно подавать? Вы далеко не одинокий в своей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2017, 16:16

Здравствуйте! Так просто это у вас не получится та как это особая процедура и так просто решить этот вопрос не получится та как вы проживаете на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могут ли уволить за то, что отсутствует справка из консульства?

Родилась и жила на территории республики Беларусь до 1995 г. Родители служили в российской армии, гражданство Белоруссии не принимали, как и я. Работаю на настоящий момент на госслужбе, имею паспорт гражданина РФ. На основании положений ФЗ от 30.04.2021 # 116-ФЗ мне необходимо обратиться в представительство либо иной орган, подтверждающий отсутствие гражданства Беларусь. Обратилась в Минюст, Минюст перенаправил обращение в Беларусь. Органы Беларусь посоветовали лично обратиться в консульство Беларуси, что затруднительно для меня территориально. Могут ли уволить за то, что отсутствует справка из консульства? Какой орган помимо консульства, может подтвердить отсутствие у меня гражданства республики Беларусь?

Юрист г. Тула
03.02.2022, 12:26

Вас не могут уволить, да хотя бы из-за того факта, что это союзное государство.

Вам надо сделать запрос в ГУВМ МВД РФ, они могут выдать справку об отсутствии у Вас гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Действительно ли так обстоит дело и как мне поступить?

Я почти год назад получил Российское гражданство. Написал нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины и отослал его в консульство, но из консульства мне пришел ответ, что на основании этого заявления они мне не дадут справку о том, что от меня поступило заявление об отказе от гражданства Украины. В УФМС России мне говорят, что если я не предоставлю справку то мое Российское гражданство анулируют. Действительно ли так обстоит дело и как мне поступить? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
12.09.2008, 13:54

В Тюмени есть украинское консульство. Процедура выхода(!) из гражданства Украины описана на сайте www.ukremb.ru

Зайдите в консульство сами, и Вас проконсультируют по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
12.09.2008, 20:10

Уважаемый Владимир,

Наша компания может помочь Вам получить справку из Секретариата Президента, что Вы обращались по поводу отказа от гражданства Украины. Этого должно хватить. Если же нет, то мы можем оказать ВАм юридические услуги по ускоренному оформлению выезда на ПМЖ и выхода из гражданства Украины. С уважением,

Директор юрид.компании "Лигал-Рудь" канд.юрид.наук Рудь Тарас Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2008, 09:08

В пункте № 7, если не ошибаюсь, заявления на гражданство РФ, Вы давали обязательство выйти (предоставить в ФМС РФ документ об выходе) из имеющегося гражданства РФ в течение до 1 года со дня приеобретенеия российского. Если ФМС РФ сочтет неисполнение этого обязательства достаточным и обратится в суд - решение МОГУТ аннулировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

За чей счет нотариус должен исправить свою же ошибку?

Для ФМС для рассмотрения вопроса о получения граждаства РФ жена заказала у нотариуса заверенное заявление (2 экземпляра) о выходе из граждаства Украины на имя Консульства Украины. Образца в нашем ФМС не было, поэтому в нотариальной конторе мы поинтересовались, знают ли они как ПРАВИЛЬНО заполнять данное заявление и получили положительный ответ. Тем не менее, заявление, которое нам сделал нотариус в ФМС не приняли, т.к. там в качестве получателя указано Генеральное консульство Украины в Российской Федерации, а правильно Генеральное консультсво Украины в Санкт-Петербурге.

Нотариус предлагает либо исправить СВОЮ ошибку прямо на бланке, поставив там печать о том, что исправленному следует верить, либо сделать новое заявление за НАШ счет. При этом второй экземпляр заявления уже в любой случае отправлен в Консульство и на нем ничего исправить не получится. ФМС отказывается принимать заявление с исправлением, тем более с поздней датой исправления, чем дата отправки заказного письма в Консульство.

Вопрос: Должен ли нотариус исправить свою ошибку бесплатно и выдать нам новое заверенное заявление (2 экземпляра) без ошибки и без исправлений? Или мы должны повторно оплатить заверенные заявления, несмотря на то, что ошибся нотариус?

Юрист г. Астрахань
03.10.2012, 22:54

Закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом проявляется отличие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок.

Анализ законодательства и сложившейся нотариальной практики позволяет говорить о том, что нотариальному производству свойственны следующие основные способы исправления ошибок нотариусов: во-первых, путем внесения исправлений в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом; во-вторых, по соглашению сторон или по заявлению лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие; в-третьих, по решению суда. При этом исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах.

Исправления вносятся нотариусом и заверяются его печатью и подписью. Хотя Основы законодательства РФ о нотариате никак не регламентируют такой способ исправления ошибок, тем не менее его возможность явствует из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой документы не должны иметь неоговоренных исправлений.

В соответствии со ст.310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

При таких обстоятельствах, исправление ошибок возможно в судебном порядке по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. При этом, исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах.

Согласно п. 4 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91, если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи – подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте. Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

Это ошибка технического работника, который составлял это заявление.

В таком случае, исправление должно быть за счет нотариальной конторы. Однако, поскольку нет специальных актов, обязывающих нотариуса сделать исправление (выдачу нового документа) за свой счет, то естественно, нотариус будет всячески сопротивляться.

Тогда - только суд.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Где ее сейчас можно получить?

В 2015 году оформляла в Консульстве России на территории Украины гражданство РФ, как рождённая на территории России, как носитель языка и т.д. При получение гражданства РФ писала заявление об отказе от гражданства Украины, как это требовали при прохождении процедуры. Сейчас, при устройстве на работу требуют справку о том, что отказывалась от украинского гражданства. Где ее сейчас можно получить?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2022, 16:08

Здравствуйте. В посольстве Украины, в ГУ МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
Жеглов М. В.
Адвокат г. Симферополь
11.03.2022, 20:17

Работодатель нарушает требования ст. 65 ТК РФ, которая регламентирует необходимые документы для трудоустройства. Данной справки в данном перечне не имеется. А если в дополнительных, предусмотренных указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, то там тоже такого не имеется. Можете пожаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Получается гражданство РФ дали, а справку без укр паспорта не дают.

Нужна справка об отказе от украинского гражданства, оформляла гражданство РФ по паспорту ЛНР и отправляла заявление об отказе от украинского гражданства в консульство Украины, но фмс не дает эту справку, потому как паспорт лнр, а не украины и отправляют в консульство. Получается гражданство РФ дали, а справку без укр паспорта не дают. Как быть?

Юрист г. Севастополь
16.07.2020, 23:39

Здравствуйте! Это платная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение