В армии требуют 20800 за обучение на права категории С - правомерно ли это?

• г. Рязань

Сын сейчас служит в армии 3 месяца. Решил там выучиться на права категории С и получить права кат. В. На кат. В он выучился перед армией, но права не получил. Там затребовали 20800. 12 за обучение на кат С, 8000 за топливо. И ещё за мед. справку ну и т. д.

Правомерно ли с нас хотят столько денег?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, из текста вопроса не понятно, кто требует деньги и за что конкретно!

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального Закона РФ № 53 «О воинской обязанности», военнослужащие по призыву могут получать военно-учетные специальности за счет бюджетных средств Минобороны России. Военнослужащий, не имеющие водительских прав, может совместить обучение вождению и службу. Однако на бесплатной основе обучают только на категорию "С". Категория "B" платно. Удачи.

Обратитесь в военную прокуратуру. Похоже, что кто-то решил незаконно подзаработать. Ни за обучение, ни тем более за топливо он платить не должен.