Оплата труда и условия работы в магазине - правильно ли руководитель поступает, не оплачивая время обеда и каковы правила сменного графика и оплаты выходных и праздничных дней?

• г. Мурманск

Правильно ли поступает руководитель организации не оплачивая время обеда, покидать магазин запрещено. Работа в магазине, по 3 продавца в день, 5 дневная рабочая неделя. Выходные плавающие 5/2. должны ли оплачиваться в двойном размере праздничные дни если на них выпадают смены. 8 часовой рабочий день. НО человек работает по факту 9 часов, час не оплачивается, оплачивается только 8 часов. Смены могут быть разные с 8 до 17,с 13 до 22.в трудовом договоре прописана 36 часовая рабочая неделя, также указано что на работе суммированый учет рабочего времени с учетным периодом один год.

Ответы на вопрос (2):

Время обеда в рабочее время не включается (ст 108 ТК РФ).

Но там присутствует и ст 106 ТК, значит сотрудник может покидать территорию по своему усмотрению если этот час не оплачивают, а если стоит запрет то час обеда должен оплачиваться. И как быть со менами которые выпадают на праздники должны ли они оплачиваться по другому тарифу.