Проблемы с поступлением в колледж и отказ директора - какие законы защищают права учеников?

• г. Санкт-Петербург

Я отучился 9-ый класс и забрал документы чтобы поступить в колледж, но получилось так что не взяли. Мы вернулись обратно в свою школу и хотели вернуться, но директор сказал что не будет принимать т.к нету мест, директор может отказать, если нет, то какой это закон?

Ответы на вопрос (2):

Школа может отказать в случае отсутствия мест на основании закона об образовании (ст. 67).

Здравствуйте.

Это единственное основание для отказа в приеме в школу - отсутствие мест. Но отказ должен быть письменный и обоснованный. Если школа относится к территории Вашего места жительства, то у Вас также есть преимущественное право на прием.

После получения письменного отказа можете обратиться с жалобой в Комитет по образованию и прокуратуру.

С уважением.