Действия судебного пристава-исполнителя по взысканию задолженности у должника

• г. Санкт-Петербург

Расшифруйте пожалуйста информацию для меня, как истца:

Для выявления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие органы. Согласно полученным ответам, на имя должника открыты расчетные счета в кредитных организациях, в адрес которых судебным приставом-исполнителем направлены посредством системы электронного документооборота постановления об обращении взыскания на денежные средства должника.

Также судебным приставом-исполнителем осуществлен выход в адрес регистрации должника, по указанному адресу обнаружить должника и его имущество не удалось, требование о явке на прием к судебному приставу-исполнителю должником не исполнено, должнику ограничен выезд из РФ.

В настоящее время судебным приставом-исполнителем повторно направлены запросы в регистрирующие органы.

На основании изложенного, судебным приставом-исполнителем осуществляется весь необходимый комплекс мер, направленный на исполнение решения суда, отсутствие положительного результата по взысканию не является фактом бездействия судебного пристава-исполнителя. Также сообщаем, что срок исполнения требований исполнительного документа, указанный в ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве», носит рекомендательный характер и не является пресекательным.

Ответы на вопрос (2):

Пристав - молодец, что мог, то сделал. Просто денег нет и имущества у должника.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в данном случае судебный пристав-исполнитель, видимо, отвечает на запрос взыскателя долга по исполнительному производству о том, какие он на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" произвел исполнительные действия для исполнения исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа).

Во-вторых, к сожалению, доверять таким ответам судебных приставов-исполнителей, особенно взыскателям долга, нужно именно с НЕДОВЕРИЕМ. И лучше взыскателю долга самому "проверить" это на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ путем ознакомления с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, а также сделать фотокопии каждого листа исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

При наличии фотокопий материалов исполнительного производства юрист, специализирующейся по исполнительным делам, может сделать более объективное юридическое заключение, все ли судебный пристав-исполнитель сделал для исполнения исполнительного документа, или не всё.

В-третьих, если требование судебного пристава-исполнителя о явке к нему должник игнорировал, то взыскатель дога ВПРАВЕ требовать от судебного пристава-исполнителя привлечение должника к административной ответственности на основании ч.1 статьи 17.14 КоАП РФ.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Это в какой-то мере заставит должника начать погашать долг взыскателя.

Более подробно о том, что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, здесь www.9111.ru

В-четвертых, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный, объемный и противоречивый, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто взыскателю или должнику "советуют" сразу писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

И последнее, но тоже важное.

Портить отношения именно взыскателю долга с судебным приставом-исполнителем без серьезных оснований и доказательств, что судебный пристав-исполнитель бездействует, опасно, т.к. любой судебный пристав-исполнитель хорошо знает положения Федерального закона № 229-ФЗ и положения Федерального закона № № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», а поэтому он после этого может делать все четко, но ФОРМАЛЬНО. И к нему не "придерешься" ни с юристом, ни с адвокатом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.