Как решить проблему долгов за коммунальные услуги, если собственник квартиры не сотрудничает - возможен ли взлом замка?

• г. Москва

Имею ли я право взломать замок в квартире, в которой я прописан, если собственник квартиры не оплачивает коммунальные счета и не подаёт данные, а долги взыскиваются с меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно статьи 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Полагаю, что необходимо обратиться к своему участковому с заявлением помочь решить данный вопрос, но для начала провести разъяснительную беседу собственником квартиры.

Удачи.

Есть основание для обращения в суд - с соответствующим иском.

Собственник, который чинит препятствия, может нести и материальную ответственность.

Имеете право, раз имеете регистрацию и право проживания в квартире.