Как решить проблему долгов за коммунальные услуги, если собственник квартиры не сотрудничает - возможен ли взлом замка?

• г. Москва

Имею ли я право взломать замок в квартире, в которой я прописан, если собственник квартиры не оплачивает коммунальные счета и не подаёт данные, а долги взыскиваются с меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно статьи 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Полагаю, что необходимо обратиться к своему участковому с заявлением помочь решить данный вопрос, но для начала провести разъяснительную беседу собственником квартиры.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Есть основание для обращения в суд - с соответствующим иском.

Собственник, который чинит препятствия, может нести и материальную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, раз имеете регистрацию и право проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

Я прописана в квартире, но не могу туда попасть, потому что собственник сменил замки.. Два месяца я там не проживала, и там стояла моя мебель. Сейчас мне нужно забрать мебель, но чеков никаких нет, подтверждающих что мебель принадлежит мне. Как мне попасть в квартиру, если собственник не пускает, говоря, что пока не будет оплачено за эти два месяца за коммунальные услуги, он не отдаст мне мебель? Могу ли я со своей пропиской взломать дверной замок вызвав службу? Ведь он может также сказать что это его мебель стоит в квартире. И будет ли это рассмотрено как кража со взломом?

Может ли человек вскрыть квартиру, если он там прописан, но не является собственником и родственником..? прописан он был отцом пенсионером в слабом уме... отец умер и я теперь собственник... требует деньги за выписку и угрожает вскрытием квартиры с мчс...

У меня такая проблема, мы с женой собрались разводиться. Жена собралась уезжать к маме в Брянск. У меня в собственности есть квартира где прописана жена по договору найма и наш сын 5-ти лет.

Я поменял замок, потому что не хочу что бы жена находилась там без моего присутствия.

Она сказала что вскроет квартиру с помощью полиции.

У меня вопрос: Законны ли будут ее действия если собственником квартиры являюсь я единолично. Могу ли я в случае вскрытия квартиры предъявить претензии?

Спасибо!

У меня доля в квартире, ещё один собственник, так же я там прописан один. В квартиру меня не пускают, я предупредил, что вскрою дверь и поставлю свой замок, мне позвонил адвокат другого собственника и сказал; что я не имею права вскрывать квартиру без другого собственника, так же У меня ещё есть решение суда о вселении, пока нету только исполнительного листа. Что мне ответить этому адвокату.

У нас муниципальное жилье (3 комн. Кв), стоят счетчики на воду, брат прописан, но не живет и прописал несовершеннолетнего сына (который фактически проживает с матерью по другому адресу) брат в разводе с женой, при этом он закрыл комнату на замок и не хочет оплачивать квартплату в полном объеме. Имеет ли он право закрывать комнату и хранить там вещи и не оплачивать жилье? Живем мы с мужем и 12 летней дочерью в одной комнате и деушка в другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники?

И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника?

Заранее спасибо!

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение