Можно ли после 27 лет поменять категорию годности в военном билете?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, считаю, что в данном случае смена категории бессмысленна, вас уже не призовут.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Степан.

Для смены ранее установленной категории годности к военной службе, которая указывается в военном билете, необходимо пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате.

В теории это возможно, поскольку предусмотрено п.84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, согласно которому Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Однако, на практике сделать это бывает достаточно сложно.

Во-первых, как вы уже поняли по выделенной части текста, военкомат имеет формальное право отказать в проведении медосвидетельствования, если вы старше 27 лет. В этом случае своё право на изменение категории годности придется отстаивать в суде.

Во-вторых, свою просьбу о проведении медицинского освидетельствования вы должны обосновать, представив полученные по собственной инициативе медицинские документы - результаты обследований и осмотров врачами - из которых бы следовало, что то заболевание, которое ранее стало причиной присвоения вам категории годности В, либо полностью излечено, либо протекает в данный момент в более легкой форме, допускающей прохождение военной службы.

Только после этого врач военкомата направит вас на обследование, уже по направлению военкомата. Выводу именно этого обследования, результат которого предсказать сложно, будут положены в основу решения о категории годности.

Если у увас остались вопросы, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Как поменять категорию годности в военном билете с категории В на А.Мне 18 лет.

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Можно ли в 27 лет снять официальный диагноз "невроз" и поменять категорию годности в военном билете если спустя моего освобождения от службы в вооруженных сил прошло 9 лет?

Если допустим категорию годности в военном билете нельзя поменять, то можно ли снять официальный диагноз?

Здравствуйте) У меня в военной билет на данный момент стоит категория годности Б-3.Военную службу прошёл ещё пять лет назад. Сейчас прошёл обследование, которое установило что я здоров. В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

Могу ли я сменить категорию годности в военном билете? Срочная служба уже пройдена по категории Б, 21 год, хотелось бы поменять категорию на А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военном билете стоит категория годности В и не подлежит мед переосвидетельству возможно ли поменять категорию на А или на Б.

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение