Неприятности с соседом - дым от его гаража на нашей территории во время отопления

• г. Абакан

Сосед построил гараж и времянку по границе участка. Провел трубу во времянке с нашей стороны, во время отопления весь дым у нас в ограде. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Сначала с заявлением в администрацию (через МФЦ), затем - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

Являюсь собственником земельного участка и жилого дома, расположенных в СНТ. Соседи построили дом общей длиной в 14 м вдоль границы наших участков на расстоянии менее 3 м (2 м) от границы моего участка. Установили газовый котел и вывели дымоход (коаксиальный) горизонтально на высоте примерно 2 м в сторону моего участка. Все продукты горения на мой участок и особенно когда ветер в мою сторону, где растет много плодовых деревьев и др. насаждения.

На просьбу поднять трубу вертикально или в другую сторону (например к себе во двор) грубо реагируют. Имеются акты правления СНТ о нарушении норм при строительстве (не менее 3 м от границы соседнего участка) и акт с рекомендацией поднять газовую трубу вертикально.

Возможно ли положительное решение при обращении в суд? И на какие нормы закона в данном случае можно опереться?

Спасибо. Николай.

Мы на своем участке построили времянку на расстоянии 0,5 метра от межи с соседями. Чем это может нам грозить ведь мы нарушили допустимое по закону расстояние? На сегодняшний день соседи нам ничего не говорят по этому поводу.

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Вопрос в следующем: на каком расстоянии от границы участка должен находиться дымоход от газовой трубы соседа? Дом соседа находится на расстоянии полтора метра от нашего участка, труба соседа находится вертикально, но не высоко, у нас образовался коридор, между нашим домом двором и его домом и постоянно ветер теперь у нас во дворе вместе с отходами газа, дым от трубы стелит наш двор постоянно дышать нечем, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение