Правомерно ли наложение приставами запрета на автомобиль и жилье при погашении долга?

• г. Екатеринбург

Правомерно ли наложение приставами запрета на автомобиль и единственное жилье в то время, когда я плачу по исполнительному листу 50% от своей зарплаты в течение 2 лет?

Ответы на вопрос (8):

Если сумма долга большая, - да. И еще, если в исполнительном документе есть строка "к немедленному исполнению", - правомерно. См. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пока есть задолженность, сопоставимая со стоимостью указанного имущества - правомерно.

Добрый день, при большом размере долга правомерно.

Даже, если размер долга не сопоставим, такие ограничения законны.

Добрый день. Да действия пристава в данном случае законны. Наложение запрета на регистрационные действия с имуществом не лишают вас права собственность на это имущество. Вы можете спокойно владеть и пользоваться им, но не можете им распорядиться (продать, подарить и тд).

Сумма долга 150000. Стоимость автомобиля 600000. Стоимость квартиры 1500000.

Наложение запрета на рег действия законно.