Хочу купить мотоцикл в 16 лет без птс, что с ним делать в 18 лет, когда будут права, но пройдет срок после купли (10 дней)

• г. Владивосток

Хочу купить мотоцикл в 16 лет без птс, что с ним делать в 18 лет, когда будут права, но пройдет срок после купли (10 дней)

Ответы на вопрос (1):

Дубликат ПТС возможно сделать при регистрации перехода права собственности. Согласно п. 8 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 Вы вправе зарегистрировать мотоцикл самостоятельно, без участия родителей. У договора купли-продажи нет срока действия. ДКП является правоустанавливающим документом на ТС. В случае пропуска этого срока Вас могут привлечь к адм ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КОАП РФ, траф 1500-2000 руб.

Для регистрации ТС за Вами, пока у Вас нет водительского удостоверения воспользуйтесь помощью лица, имеющего водит. Удостоверение. Ведь при регистрации ТС нужно будет вести ТС на осмотр в МРЭО ГИБДД.