Какое влияние имеет пункт об увеличении стоимости на договоре об обучении в вузе?

• г. Липецк

Интересует, имеет ли повышать стоимость обучения вуз если в договоре прописано "4.2. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период"

Ответы на вопрос (5):

Можно. Но только на коэффициент инфляции. А это очень очень небольшая сумма.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, о чем прямо указано в п.4.2. на сумму инфляции.

Спросить
Пожаловаться

Как мне узнать, что повышение стоимости за обучение было именно в связи с увеличением уровня инфляции? Что нужно запросить у вуза? И должно ли быть составлено доп. соглашение на увеличение стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ева!

Официальный уровень инфляции за 2020 год составил 4,9%. Позже тоже цены немного выросли. Сравните насколько у вас повысилась стоимость. Никаких дополнительных соглашений в этом случае не составляется.

Спросить
Пожаловаться

Посчитать. К сумме за обучение по договору прибавить уровень инфляции, который был официально за предыдущий отчётный период. Доп. соглашение тут не обязательно. Они могут просто сделать уведомление. У ВУЗа можете письменно запросить основание изменения стоимости и расчёт, думаю они легко это сделают и обоснуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В договоре на учебу сумма указана меньше, а сказали платить больше.

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Хотелось бы прояснить такой момент: имеет ли вуз право повысить стоимость обучения после заключения договора более, чем на процент инфляции? Вуз негосударственный, но имеет лицензию и аккредитацию по направлениям подготовки.

У меня вопрос, может ли вуз поднимать стоимость обучения каждый семестр? Если договор заключали со стоимостью обучения за год 135 т.р, а фактически она составляет 151 т.р. Поступила в 2014.

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Может ли ВУЗ повысить стоимость обучения, если в договоре прописаны конкретные суммы за каждый учебный год с пометкой о том, что увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год? И если может, то на сколько процентов?

Может ли повыситься оплата института если в договоре написано увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции. Если может, то на сколько процентов. В моем институте сумма повысилась с 91000 до 10100, т.е. на 11000. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится платно в университете. Вдоговоре написано что стоимость обучения фиксирована и может увеличиваться только на уровень инфляции. Так на уровень инфляции каждый год и увеличивали. Но вчера дали сыну на подпись доп соглашение в котором написано что сумма обучения увеличена почта на 25 т. р. причем за обучение 2018-2019 г хотя мы за 2018 год уже заплатили с учетом увеличения инф. Скажите можем ли мы не подписывать доп соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение