Какое влияние имеет пункт об увеличении стоимости на договоре об обучении в вузе?

• г. Липецк

Интересует, имеет ли повышать стоимость обучения вуз если в договоре прописано "4.2. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период"

Ответы на вопрос (5):

Можно. Но только на коэффициент инфляции. А это очень очень небольшая сумма.

Имеет право, о чем прямо указано в п.4.2. на сумму инфляции.

Как мне узнать, что повышение стоимости за обучение было именно в связи с увеличением уровня инфляции? Что нужно запросить у вуза? И должно ли быть составлено доп. соглашение на увеличение стоимости?

Здравствуйте, Ева!

Официальный уровень инфляции за 2020 год составил 4,9%. Позже тоже цены немного выросли. Сравните насколько у вас повысилась стоимость. Никаких дополнительных соглашений в этом случае не составляется.

Посчитать. К сумме за обучение по договору прибавить уровень инфляции, который был официально за предыдущий отчётный период. Доп. соглашение тут не обязательно. Они могут просто сделать уведомление. У ВУЗа можете письменно запросить основание изменения стоимости и расчёт, думаю они легко это сделают и обоснуют.