Забытый кредит вернулся - История задолженности и законности требований банка

• г. Новосибирск

В 2006 году брала потербительский кредит. В 2009 году закрыла его. Документов никаких не осталось и забыла о нем уже давно. Неделю назад позвонили с банка и говорят, что у меня задолжность в размере 2586 руб. Такое может быть? Законно ли это? Почему то они не извещали об этом ранее-на карту этого банка все время получаю зарплату. Доказательств что кредит погашен у меня естественно нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сообщите банку, что не будете оплачивать эту задолженность и что они пропустили срок для исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Не нужно ничего оплачивать. Даже если какой-то долг имеется, то давно истек срок исковой давности. При обращении в суд кредитора заявляйте о его применении. Если что-то оплатите, то СИД начнет исчисляться заново.

Срок исковой давности по предъявлению требования 3 года, так что, если продан со стороны банка иск, вам надо подать заявление о применении исковой давности, и дело будет прекращено.

Банк шлите лесом, все документы о закрытии кредита есть в его базах данных, отсылайте банк в суд.