Возможна ли аренда помещения без указания площади - рамочный договор и график зафиксированного времени аренды

• г. Тула

Можно ли заключить рамочный договор аренды нежилого помещения с оборудованием без указания площади арендуемого помещения, а помещение сдавать и принимать по графику на определенное количество времени по акту.

Ответы на вопрос (5):

Можете, у Вас полная свобода действий.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Да, на основании статьи 429.1 гК РФ можно заключить рамочный договор аренды

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Можно. Согласно ст. 429.1 ГК РФ рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Сильно сомневаюсь, как быть с описанием объекта аренды, позволяющим определенно установить объект. Требования к договору аренды вобщем, и к договору аренды недвижимости в частности. Не позволяйте себя запутать.

Да и не забудьте, что при отсутствии описания признаков объекты аренды существенное условие следует считать не согласованным, а сам договор не заключенным.