Возможна ли аренда помещения без указания площади - рамочный договор и график зафиксированного времени аренды

• г. Тула

Можно ли заключить рамочный договор аренды нежилого помещения с оборудованием без указания площади арендуемого помещения, а помещение сдавать и принимать по графику на определенное количество времени по акту.

Ответы на вопрос (5):

Можете, у Вас полная свобода действий.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, на основании статьи 429.1 гК РФ можно заключить рамочный договор аренды

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Согласно ст. 429.1 ГК РФ рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Спросить
Пожаловаться

Сильно сомневаюсь, как быть с описанием объекта аренды, позволяющим определенно установить объект. Требования к договору аренды вобщем, и к договору аренды недвижимости в частности. Не позволяйте себя запутать.

Спросить
Пожаловаться

Да и не забудьте, что при отсутствии описания признаков объекты аренды существенное условие следует считать не согласованным, а сам договор не заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право арендодатель устанавливать в договоре аренды нежилого помещения, цель которого - под ателье или парикмахерскую, режим работы с 8.00 до 22.00?

День добрый!

Возникла проблема при согласовании документов на аренду помещения (клиента) при согласовании с нашей внутренней юридической службой. Дело в том, что в самом договоре нет ссылки ни на акт приема-передачи ни на другие документы, соответственно, со слов Ваших коллег договор не действителен т.к. согласно ст. 655 Гр. К (ч.2) передача осуществляется на основании подписанного акта или иного документа о передаче.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

Я арендую помещение как ИП у ИП для парикмахерской. В комнате предназначенной для офиса у нас деревянные окна и дует холодом. Очень холодно. Я позвонил собственнику и попросил сделать пластиковые окна чтобы не дуло. Он сказал не будет. Но в договоре и акте приема передачи написано: Арендуемое помещения находится в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию. И курса университета я помню что по норме должно быть примерно 23 градуса в офисе. Вопрос кто отвечает за температуру в офисе Арендодатель-собственник (физ лицо) или мы как арендатор? И можем ли мы его заставить поменять окна? А если не можем то можем ли мы сделать это в счет аренды? Какие наши действия чтобы уладить вопрос и арендодатель сделал окна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды муниципального имущества (нежилое помещение) заключен в июле 2012 г. Зарегистрирован в октябре 2012 г. Фактически пользоваться помещением не представлялось возможны, так как требовались востановительно-ремонтные работы. В данный период коммерческая деятельность организации осуществлялась в другом помещении, за которое платили арендную плату. Имеет ли право муниципалитет требовать арендную плату за фактическое пользование помещением с июля по октябрь, хотя договор бы не зарегистрирован до октября и фактически помещением по назначению не пользовались из-за ремонтных работ. (подали в иск в арбитраж о взыскании арендной платы за фактическое пользование).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение