Уволили за штат - женщина в отпуске по уходу за ребёнком осталась без должности

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу выйти на работу раньше. Дочке 1,5 года. В отделе по персоналу сказали, что должность мою убрали, а меня вывели за штат. И могут предложить только должность ниже. Объясните, пожалуйста что такое вести за штат? И законно-ли их предложение?

Ответы на вопрос (1):

Вывели за штат-это получается что вашей должности нет в штатном расписании В отношении вас поступили незаконно, потому что согласно ст 256 ТК РФ на все время вашего отпуска до 3 лет за вами сохраняется ваша должность Предложение занять должность ниже является незаконным Вы имете подать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ по поводу таких незаконных действий.