Врачи города сердобска отказываются без вакцинации проводить медицинскую комиссию для работы законно ли это?

• г. Пенза

Врачи города сердобска отказываются без вакцинации проводить медицинскую комиссию для работы законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если работники вашей профессии не подлежат обязательной вакцинации, то это противозаконно.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Во первых вакцинация добровольное действие. Во вторых проведение медосмотра это платная услуга и в силу п. 3 ст. 426 ГК РФ медицинская организация не вправе отказать клиенту в предоставлении услуг по медицинскому осмотру.

Пункт 3 ст. 426 ГК РФ не допускает отказа лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность от предоставления потребителю определенных товаров, услуг, выполнения для него соответствующих работ при наличии у него возможности такого предоставления.

В третьих - только работодатель может отстранить работника если он не прошел обязательную вакцинацию (при условии что должность присутствует в прививочном календаре) Поэтому медосмотр вам обязаны провести - законом не установлено требований проведения вакцинации перед медосмотром. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Незаконно, жалуйтесь главврачу, вакцинация носит добровольный хакартер.