Врачи города сердобска отказываются без вакцинации проводить медицинскую комиссию для работы законно ли это?

• г. Пенза

Врачи города сердобска отказываются без вакцинации проводить медицинскую комиссию для работы законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если работники вашей профессии не подлежат обязательной вакцинации, то это противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, незаконно. Во первых вакцинация добровольное действие. Во вторых проведение медосмотра это платная услуга и в силу п. 3 ст. 426 ГК РФ медицинская организация не вправе отказать клиенту в предоставлении услуг по медицинскому осмотру.

Пункт 3 ст. 426 ГК РФ не допускает отказа лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность от предоставления потребителю определенных товаров, услуг, выполнения для него соответствующих работ при наличии у него возможности такого предоставления.

В третьих - только работодатель может отстранить работника если он не прошел обязательную вакцинацию (при условии что должность присутствует в прививочном календаре) Поэтому медосмотр вам обязаны провести - законом не установлено требований проведения вакцинации перед медосмотром. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, жалуйтесь главврачу, вакцинация носит добровольный хакартер.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли отстранение от работы при отсутствии прививки.?

После прохождения медосмотра мне не дают допуск к работе из-за отказа делать прививки и УЗИ мол. желез, ссылаясь на местный приказ. Работаю в дополнительном образовании детей лаборантом, с документами, родителями и техникой.

У меня есть медотвод от прививки от короновируса. Работодатель отстраняет меня от работы, из за того что я не ставлю прививку. Разве он имеет право меня отстранить, если У меня медотвод? Что мне делать Я не знаю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение