Как получить копию алиментного соглашения, отозванного истцом?

• г. Самара

Заключили соглашение по алиментам, ИЛ я отозвала. ИП прекратили. Как у ответчика получить копию соглашения, если он его не дает? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надежда, нотариальное соглашение? Уточните

Если да, то обратитесь к нотариусу.

Вообще второй экземпляр нотариального соглашения (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) об уплате алиментов должен быть у Вас, а третий у нотариуса. Сходите к нотариус и возьмите удостоверенную им копию нотариального соглашения с его копии. Либо предъявите претензию должнику, а если не отдаст, то тогда просто подавайте ранее отозванный исполнительный лист. Тогда должник сам прибежит доказывать, что есть соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов должно быть ноториально оформлено. Так что подавайте исполнительный лист заново и пусть пристав считает алименты за весь период с момента отзыва листа, а он пусть доказывает, что и сколько платил. Если прошло более трех лет, то Вы должны будете доказать, почему срок начисления алиментов с момента нового предьявления исполнительного листа должен превышать 3 года. В Вашем случае как раз соглашение то и т.д. По хорошему всегда надо видеть документы и строить правильно позицию.

Нотариально не заверяли, адвокат был свидетель.

Соглашение об уплате алиментов должно быть обязательно заверено нотариально.

Подавайте снова исполнительный лист.