Как продать квартиры после наследования - вопросы по процедуре раздела имущества и срокам.

• г. Москва

Проконсультируйте меня по моей ситуации. У меня 2 месяца назад умер муж, лично на нем не было никакого имущества. Все нажитое в браке: 2 квартиры, изначально были оформлены на меня, т.е я собственник. Но я по закону подала на получение свидетельства о наследстве приобретённом в браке. Помимо меня есть ещё потенциальные наследники, его дети от предыдущего брака, но они с ним не общались и у него и у меня нет их контактов. Поэтому узнать о смерти отца они могут только от нотариуса. Я планирую продажу этих двух квартир, находящихся в моей собственности. И у меня вопросы: 1) Как скоро я смогу продать квартиры, уже находящиеся в моей собственности, обязательно ли получать для этого свидетельство о вступление в наследство? 2) Как поэтапно будет проходить сам процесс раздела имущества между наследниками, если они объявятся, и последующая продажа квартир? В частности интересует по срокам. Буду вам очень благодарна за подробные разъяснения. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (11):

Здраствуйте, со своей собственостью вы можете делать все что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если эти 2 квартиры приобретены в браке, то не важно, что они оформлена на Вас. Это все равно совместно нажитое имущество и делится пополам. Только ваша 1/2 часть. Другая 1/2 входит в наследственную массу и делится между наследниками 1 очереди по закону. Поэтому распорядиться Вы квартирой не сможете, пока не решится вопрос с наследниками. Если они так и не объявятся и нотариус выдаст Вам свидетельство оправе собственности на квартиру, то сможете ее продать. Но нотариус должен знать, что они существуют, иначе у Вас будут проблемы, если они появятся и докажут, что Вы скрыли от них наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Продать эти квартиры вы можете прямо сейчас, ничего не дожидаясь.

Но дети от предыдущих браков могут объявиться даже спустя 10 ет и признать сделки недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

1. Исходить нужно из способа приобретения вами квартир в собственность. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Таким образом, режим общей совместной собственности супругов не распространяется на квартиру, полученную в порядке наследования, дарения, приватизации. Может зависеть от даты приобретения в собственность, в браке, до брака и др.

2. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное. (ст. 256 ГК РФ).

Право определения доли умершего супруга в общем имуществе супругов возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке (часть 3 статьи 75 Основ законодательства РФ о нотариате)."

Спросить
Пожаловаться

Не сообщайте тогда нотариусу о детях его.

1.Как только право собственности оформите.

Обязательно получать

2.Как все получать свидетельства и сдадут их в МФЦ, еще дней 10 и получите выписки из ЕГРН о праве собственности.

Если договоритесь о продаже, то продавайте все вместе.

Если нет, то ст.250 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследственному имуществу наследника (умершего супруга, отца детей) в Вашем случае призываются его дети и пережившая супруга.

Согласно ст.ст. 256, 1150 ГК РФ Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов (две квартиры) (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате), которое будет Вашей личной (нераздельной собственностью) и не войдёт в наследственную массу наследодателя.

Следовательно, наследственная масса наследодателя составит 1/2 долю в общем имуществе, которая делится поровну на Вас (1/4) и на всех детей - 1/4.

После получения свидетельства о праве на наследственное имущество Ваша доля в каждой из квартир составит 3/4, всех детей - 1/4.

При этом все наследники получают указанные доли в общей собственности на каждую из квартир (ст. 1164 ГК РФ), поэтому распоряжаться названной недвижимостью (продать, подарить и т.п.) они могут только по соглашению все участников общей собственности (ст. 246 ГК РФ).

Приобретатель указанных квартир сможет зарегистрировать право собственности на последние только после получения свидетельства о праве на наследство на эти квартиры наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Про детей можно и не говорить. Квартиры находятся в Вашей собственности только номинально, так как являются совместно нажитым имуществом. Далее, если его дети вступят в наследство, то: 1/2 всего имущества - это Ваша доля как пережившей супруги, а другая 1/2 доля - это собственно наследство, где, в равных долях, участвуете и Вы, и его дети.

Спросить
Пожаловаться

Т.е лучше вообще не говорить нотариусу о том что есть дети, или просто сообщить что у меня нет их контактов? И если они объявятся в течении полугода, и я им предложу денежную компенсацию, то как долго будет длится этот процесс?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы скроете тот факт, что знали о наличии других наследников, при участии в суде грамотного юриста (например, меня), остальные наследники признают фак злоупотребления правом с Вашей стороны, что иногда бывает приравнено к признанию вас недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Нет я не скрыла это от нотариуса, но по поводу их контактов, у меня их нет, т.к они не общались с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Тогда доплатите нотариусу, чтобы он принял меры к розыску других наследников. Если не найдет - им будет сложнее восстановить срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Умер бывший муж, родственников у него кроме меня нет, осталась квартира приватизированная, завещания нет, могу ли я вступить в наследство и что для этого необходимо.

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение