Вопрос - Как будет указана моя собственность на дом с земельным участком, купленным у 3 собственников?

• г. Тамбов

Я купила дом с земельным участком у 3 собственников, в купле продаже написано общедолевая Скажите как у меня будет написано в документах правособственности общедолевая? Или собственность на меня только?

Ответы на вопрос (4):

Только на вас, т.к. по ДКП будут регистрировать купли-продажу от 3 собственников на вас одного!

Спросить
Пожаловаться

Если покупали одновременно у всех троих, и Вы одна покупатель, в выписке будет указан вид права - собственность. В договоре указывают на каком праве владеют продавцы, и должно быть указано, что Вы приобретаете в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили все три доли, то участок только Ваш и уже не долевой.

Спросить
Пожаловаться

Общая долевая у тех, кто Вам продал. А у Вас право собственности на дом и земельный участок. Только вы имеете в собственности все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Три собственника в общедолевой собственности на дом в деревне и на участок по 1/3 у каждого. Двое объединились и хотят продать свои 2/3. Предложили третьему собственнику, прислали уведомление, где: 1. Предложили выкупить их 2/3 ДОМА И ЗЕМЛИ за определенную сумму. 2. Выкупить 2/3 ДОМА! за определенную сумму. 3. Выделить 2/3 дома и земли в судебном порядке, данная операция будет стоить около 100 т. руб. (дословно). Третий собственник готов выкупить 2/3 доли ДОМА И ЗЕМЛИ, но по более низкой цене, считает что их цена завышена. Т.е.он не отказывается! Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в этой ситуации. 1.Должны ли мы что-то отвечать на уведомление? Знаю, что через месяц будет ли ответ или нет, они все равно смогут продать третьим лицам. 2.Стоит ли нам в ответ направить свое предложение со стоимостью выкупа долей? 3. Имеют ли они право продать только части ДОМА (третьему собственнику)? (если можно, ссылку на статью). И имеют ли они право подарить третьему собственнику только 2/3 ДОМА? 4. Выделение долей через суд, они указывают 100 т.р., кто несёт эти расходы, пополам?

В доме никто не проживает, но имеется три собственника-по 1/3.Дом фактически не разделен на территории. Один собственник продает свою долю, прикрыв эту сделку договором дарения. Можно ли в судебном порядке эту сделку расторгнуть? В настоящий момент все собственники желают продать дом полностью. Однако один из них сообща (всем вместе) продавать не собирается. А хочет продать свою часть путем заключения сделки дарения, объясняя это более быстрым способом избавления от доли. Чего он хочет этим добиться? И может ли он так поступить? Можно ли нам обратиться в суд, с иском о честной продаже дома?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Случилась следующая история:"с 1993 года, если я не ошибаюсь, я являлся собственником земельной доли в праве общедолевой собственности. Размер доли составлял 230 баллогектар. 20 мая 2012 года было проведено собрание участников общей долевой собственности, на котором мы утвердили проект межевого плана. Так же 20 мая было составлено соглашение об определении долей, каждому по 1/20 доли. Соглашение и договор аренды были зарегистрированы в октябре 2012 года. До момента регистрации договора аренды и соглашения, я у трёх собственников, назовем их "А", "Б", "В" купил доли ещё в баллогектарах. В феврале 2013 года заказываю выписку из ЕГРП и узнаю, что по какой то причине эти собственники прошли регистрацию и им уже принадлежит по 1/20 доли. Приехав с вопросом к регистратору, он мне сказал что бы я привез этих людей с договорами купли-продажи, но что бы указали по 1/20 доли. Собственникам естественно ни чего не говорил по просьбе регистратора, сказали лишь что договора нужно сдать на перерегистрацию. Договора прошли регистрацию. То есть я стал собственником 3 долей в баллогектарах. И 4 долей по 1/20. Так как я был участником собрания и соглашения моя доля прошла регистрацию и я стал собственником 1/20 доли. Я спросил через два года у регистратора а что делать с долями которые остались в баллогектарах. Он мне ответил что я могу их выделить отдельным участком, что я и сделал. По сути получается, что люди продали мне одну и туже долю два раза. Сейчас у нас напряжённые отношения с арендатором. Арендатор так же с 2013 года скупал земельные доли. Может ли сейчас арендатор признать то соглашение не действительным... и вообще какие могут быть последствия...

Скажите пож-та, я собственник квартиры проживаю одна, надо заполнить документ, там есть графа, Доля в праве собственности, что мне писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение