Как жильцы 24-квартирного дома могут решить проблему с несоразмерно большим потреблением электроэнергии?

• г. Ростов-на-Дону

В 24-квартирном доме несоразмерно большой объем потребления электроэнергии на содержание общего имущества.

На обращение в энергоснабжающую организацию провести проверку получен ответ:

«Многоквартирный дом относится к домам с непосредственной формой управления.

При непосредственной форме управления домом жильцы самостоятельно несут ответственность за содержание многоквартирного дома, в том числе за содержание инженерных сетей, включая сети электроснабжения.

Гарантирующий поставщик электрической энергии не может быть причислен к числу специализированных организаций для обслуживания дома по определению».

Куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с письмом ФАС России от 30.06.2020 № ИА/55189/20 взысканием стоимости безучетного потребления с потребителя занимается именно поставщик электроэнергии, а не сетевая организация..

Согласно абз. 9 п. 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442, безучетное потребление - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Публичное акционерное общество «ТНС энерго Ростов-на-Дону» является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области.

Выявление безучетного потребления осуществляется при плановой или внеплановой проверке приборов учета (п. 173 Основных положений). Проверка приборов учета должна производится не реже 1 раза в год (п. 172 Основных положений).

По результатам проверки оформляется Акт проверки приборов учета, в котором должна быть указана, в том числе информация о наличии (об отсутствии) безучетного потребления (п. 176 Основных положений). Кроме того, безучетное потребление может быть выявлено в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем (п. 192 Основных положений).

Если они отказали, обратитесь в Госжилинспекцию Ростовской области.

У вас должен быть счетчик электроэнергии на границе балансового раздела, также существуют счетчики после этого - по расходу на общее освещение и на эл. снабжение лифтов (если есть) ... одним словом, вам нужно провести сверку показаний счётчиков и обнаружить возникновение проблемы. Наймите специалиста.