Угрозы разведенного мужа - что может он сделать и насколько это реально?

• г. Москва

Дочь с супругом собираются разводится есть ребенок до года. Муж настаивает на встречах с ребёнком-но отпускать его одного гулять или встречаться в квартире не хотим. Не доверяем. Муж дочери угрожает милицией и опекой. Что конкретно он сможет сделать? Насколько его угрозы реальны?

Ответы на вопрос (7):

Может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Его угрозы не реальны.

Можно в судебном порядке определить порядок встреч.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ничего он сделать не сможет. Его единственный выход это обратиться в суд и в судебном порядке обозначить время и место встречи с ребенком (исковое о порядке общения с ребенком). На основании этого решения он тогда и может обращаться в указанные органы (полиция, опека, приставы), если вы его не будете выполнять. Но сначала ему нужно в суде определить время и место общение, а вам доказать, что она вам не подходит и выступить со своей инициативой (например встреча возле дома и в присутствии опеки или кого либо из родственников). Короче без суда и его решения он вам сделать ничего не сможет, а органы опеки и полиция в его заявлении ему откажут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Коллеги верно подсказывают. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Отец имет такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и мать. Вы же будете требовать с отца средства на содержание ребенка, а видеть дитя ему давать не хотите.

Согласно ст.66 Семейного кодекса, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родителям в любом случае придется договариваться о порядке общения отца с ребенком, либо решать этот вопрос через суд.

За препятствование в общении с ребенком, ваша дочь может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

- его угрозы бесполезны;

- вопрос общения решается в судебном порядке - пусть обращается с иском об определении порядка общения с ребенком;

- дочь может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет;

- если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ничего он не сможет сделать.

ПОлиция не вправе в это вмешиваться.

А опека может только попросить дать объяснения..

И то, можно отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж настаивает, чтобы дочь проживала с ним. Дочь тоже хочет. Ребенку 10 лет. Я против. Он намерен подавать в суд, что делать?

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли бывшему мужу запретить увозить ребенка с ночевкой к нему и я не хочу чтобы мой ребенок общался с его родственниками? Имею ли я на это право.

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение