Угрозы разведенного мужа - что может он сделать и насколько это реально?

• г. Москва

Дочь с супругом собираются разводится есть ребенок до года. Муж настаивает на встречах с ребёнком-но отпускать его одного гулять или встречаться в квартире не хотим. Не доверяем. Муж дочери угрожает милицией и опекой. Что конкретно он сможет сделать? Насколько его угрозы реальны?

Ответы на вопрос (7):

Может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Елена!

Его угрозы не реальны.

Можно в судебном порядке определить порядок встреч.

Здравствуйте, ничего он сделать не сможет. Его единственный выход это обратиться в суд и в судебном порядке обозначить время и место встречи с ребенком (исковое о порядке общения с ребенком). На основании этого решения он тогда и может обращаться в указанные органы (полиция, опека, приставы), если вы его не будете выполнять. Но сначала ему нужно в суде определить время и место общение, а вам доказать, что она вам не подходит и выступить со своей инициативой (например встреча возле дома и в присутствии опеки или кого либо из родственников). Короче без суда и его решения он вам сделать ничего не сможет, а органы опеки и полиция в его заявлении ему откажут.

Добрый день. Коллеги верно подсказывают. Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Отец имет такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и мать. Вы же будете требовать с отца средства на содержание ребенка, а видеть дитя ему давать не хотите.

Согласно ст.66 Семейного кодекса, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родителям в любом случае придется договариваться о порядке общения отца с ребенком, либо решать этот вопрос через суд.

За препятствование в общении с ребенком, ваша дочь может быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

- его угрозы бесполезны;

- вопрос общения решается в судебном порядке - пусть обращается с иском об определении порядка общения с ребенком;

- дочь может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет;

- если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Ничего он не сможет сделать.

ПОлиция не вправе в это вмешиваться.

А опека может только попросить дать объяснения..

И то, можно отказаться.