Освободилась по 80 ст.замена более мягким видом наказания. Могу ли я подать на удо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от тяжести.

А так, Верховный суд РФ указал, что необходимый для УДО срок в том случае, если ранее была произведена замена наказания более мягким, исчисляется с момента такой замены, а не назначения первого вида наказания.

Юлия Андреевна, уточните пожалуйста, на какой вид более мягкий вид наказания была произведена замена основного наказания?

Можете. Порядок применения УДО установлен ст. 79 Уголовного кодекса РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия Андреевна, смотрите сами. Статья 79 УК РФ гласит: "Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению..." На основании того, что в ней ни слова ни сказано ни про ограничение свободы, то суды часто отказывают в принятии ходатайства к рассмотрению.

С реального срока на 80 ст (ограничение свободы) по истечению 2/3 от срока.