Мое видео без моего разрешения выложили в инстаграм, что делать чтобы его удалили?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Можете подать жалобу администрации площадки Инстаграмм, т.к. нарушено Ваше авторское право на видео (ст.1255 ГК РФ). Если не удалят, подавать заявление в полицию, чтобы узнать данные ответчика, а потом подавать исковое заявление в суд.

Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если Вы знаете, кто разместил Ваши фото, Вам следует обратиться к этому человеку с официальной претензией об удалении видео, со ссылками на приведенные выше положения закона, согласно которому Вы имеете право требовать удаления Вашего видео, опубликованного без Вашего согласия, в том числе в судебном порядке.

Если человек, разместивший видео, откажется это сделать, или Вы не знаете точно, кто это сделал, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)

Обращением в полицию можно пригрозить и известному Вам человеку, который отказывается удалить видео, размещенное без Вашего ведома.