Pенсионеру поставили налоговую задолженность за период после продажи дома - есть ли правовые основания для этого?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Являюсь пенсионером по старости с сентября 2015 года. С 2011 года у меня в собственности был дом с земельным участком. За которые я начиная с 2011 ежегодно платила налоги на землю и дом. в апреле 2018 года я продала дом с земельным участком. А в августе 2021 года при обращении в налоговую инспекцию мне открыли личный кабинет в котором пришло требование от апреля 2019 года что уменя задолженность по земле и по дому инспектор объяснила что это задолженность за 2015, 2016 и 2018 годы. Имеет ли право налоговая на это требование если я пенсионер с 2015 года и дом с землей это мое единственное имущество, которое я продала в апреле 2018 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы путаете разные налоги: налог на имущество (ст.399 Налогового кодекса), земельный налог (ст. 387 Налогового кодекса) , и налог на доходы физических лиц (от продажи имущества) - ст. 207 и последующие Налогового кодекса. Задолженность у Вас возникла не по налогу на доходы, а по налогам на имущество и землю. Если, как Вы говорите, Вы все оплачивали, нужно разобраться, откуда взялась недоимка. Покажите инспектору документы об уплате налогов и попросите налоговую произвести сверку расчетов, чтобы понять, почему возникла задолженность. При этом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) к задолженности, возникшей более трех лет назад, и просить о ее списании.

Исходя из Вашей информации - требованиея ИФНС не вполне законны. Плюс по срокам давности!

Хотя за землю налог с пенсионера берут. Плюс налог с продажи - мог возникнуть!

А до 2018 - тем более!

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

До 2018 года Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет распространяется на пенсионеров.

На дом с пенсионера налога не было.

Так что Вам предстоит разобраться с налоговоой. Они могут судебный приказ получить - отменяйте его.

В исковом производсвте в суде всё решится...

Добрый день, Светлана!

Статьей 113 (часть 1) Налогового кодекса установлены сроки исковой давности. Согласно статье 363 Налогового кодекса, срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 70 НК, сроки предъявления требования по уплате долга исчисляются с даты его обнаружения.

На основании статьи 57 (пункт 4) Налогового кодекса, гражданин оплачивает налог после получения официального платежного поручения в течение 1 месяца, иначе образуется долг.

Согласно статье 113 НК, физическое лицо нельзя привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если срок исковой давности истек.

Сроки взыскания составляют 3 года, об этом говорится в Налоговом кодексе.

Если в течение этого срока налоговая служба не установила факт задолженности по налогам конкретного физического лица, сроки истекают. Обращаться в суд после этого времени будет бессмысленно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

1. Вы владели более 5 лет, и тем более единственное жилье, поэтому налога с продажи не возникает.

2. За 2015, 2016 и 2018 годы, пусть ИФНС выходит в суд с требование взыскания, а Вы в свою очередь заявите о пропуске исковой давности на основании НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Вы в своём вопросе обозначили много налогов.

Давайте разберёмся.

Что касается продажи недвижимости.

Не может ФНС начислить налог на имущество, поскольку срок владения более 5 лет!

Что касается налога на имущество, землю

В НК РФ также есть понятия сроков давности. Это статья 113 НК РФ

Здесь нужно смотреть, когда ФНС отправляла Вам налоговые уводомления и требования, однозначно сейчас ответить на Ваш вопрос о пропуске срока будет не верным.

Чтобы посмотреть эти все уведомления, надо зайти в личный кабинет налогоплательщика. Через сайт налог ру

У ФНС есть право подачи судебного приказа в отношении Вас, если налоговая задолженности будет не погашена, приказ девы вправе будете отменить.

Потом ФНС обратится с административным исковым заявлением к Вам, но уже в районный суд, вот в судебном порядке у ФНС спрашивайте, куда и когда Вам направлялись налоговые уведомления.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.