₽ VIP
Вопрос №18679294

По слухам (т.к. информация носит закрытый характер) человек состоит на учете в ПНД. Диагноза никто не знает, естественно. У человека есть две крупные собаки. Ругается с соседями, один раз был поджог, но быстро погасили, скорее всего по этой причине полиция не возбуждала никаких дел. Письма писались в ПНД, прокуратуру, полицию. От полиции никаких ответов нет на заявления, в ПНД велено вызывать полицию и скорую психиатрическую помощь при неадекватности. Я так понимаю, что жилец находится в дееспособном состоянии иначе на свободе в гордом одиночестве он бы не гулял (наверное).

Вопросы: может ли периодическая недееспособность или ограниченная дееспособность давать ограничение на владение крупными животными? Если человек не в больнице, подразумевает ли это дееспособность или это подразумевает только неопасность для общества? Как назначается опекун при ограниченной дееспособности (кто инициирует назначение опекуна)? есть какие-то законные способы узнать о диагнозе и дееспособности? Как опротестовать заключение врача ПНД о дееспособности, если у всех есть сильные сомнения в её адекватности. Где вообще прочитать про соотношение адекватности и дееспособности при психических расстройствах.

Каким образом осуществляется принудительная госпитализация психически больных людей (если человек сам наотрез отказывается лечится)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
26.08.2021, 15:35

Вопрос следует решать в судебном порядке, если угроза для окружающих. Выяснить может только суд путем запросов в компетентные органы, в т.ч. по ходатайству истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.08.2021, 15:38

Далеко не всегда лиц, признанных недееспособными, изолируют или помещают в психиатрические лечебницы. Принудительная госпитализация недееспособных лиц возможна только в случаях, указанных в ст. 29 ГПК РФ Закон в РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Цитата:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно ст. 275 КАС РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

В законодательстве нет запрета на владение недееспособными или ограниченными в дееспособности лицами крупными животными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.08.2021, 22:07
Это лучший ответ

Анастасия, добрый день.

Ваши вопросы:

1.Может ли периодическая недееспособность или ограниченная дееспособность давать ограничение на владение крупными животными?

Ответ: В таком случае за крупными животными присматривает его попечитель, он действует в защиту ограниченно дееспособного, согласно статьи 30 ГК РФ

2.Если человек не в больнице, подразумевает ли это дееспособность или это подразумевает только неопасность для общества?

Ответ: Если человек который недееспособен находится вне больничных стен, считается, что он находится в стадии ремиссии.

3.Как назначается опекун при ограниченной дееспособности (кто инициирует назначение опекуна)?

Ответ: Ответ на данный вопрос содержит статья 30 ГК РФ, сразу поправлю Вас - у ограниченно дееспособного попечитель, а не опекун.

Цитата:
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

4.есть какие-то законные способы узнать о диагнозе и дееспособности?

Ответ: Есть понятие врачебной тайны, соседям, коллегам о ней не узнать.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ в статье 13 определяет понятие «врачебной тайны». Он же относит врачебную тайну к основным принципам охраны здоровья граждан и определяет обстоятельства, при которых допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, с согласия гражданина или его законного представителя, а также без такого согласия.

5.Как опротестовать заключение врача ПНД о дееспособности, если у всех есть сильные сомнения в её адекватности.

Ответ: Только в судебном порядке.

6.Где вообще прочитать про соотношение адекватности и дееспособности при психических расстройствах.

Ответ: Это Вы можете узнать в научных книгах по психиатрии.

Юристы только анализируют НПА.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

И вообще в каких правах ограничены люди, стоящие на учете в ПНД, с учетом того, что они не лишены дееспособности в судебном порядке?

Скажите пожалуйста, если человек стоит на учете в ПНД, как психически больной, имеет ли он право от своего имени совершать сделки купли-продажи, приватизации и т.п.? И вообще в каких правах ограничены люди, стоящие на учете в ПНД, с учетом того, что они не лишены дееспособности в судебном порядке?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.09.2003, 23:38

Пока они не лишены дееспосоьбности в судебном порядке, то имеют право совершать все сделки. Но можно признать их недействительными в тчение года по ст.177 ГК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кривой Рог

Скажите пожалуйста как можно это выяснить официально?

Наша соседка ведет себя неадекватно. Ходят слухи, что она стоит на учете в ПНД. Скажите пожалуйста как можно это выяснить официально? Кто имеет право получить такую информацию?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.09.2003, 09:40

Существует врачебная тайна (по запросу правоохранительных органов дадут ответ), Только зачем вам эти сведения? Вам легче жить от этого станет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.06.2017, 12:44

Здравствуйте! Все зависит от степени заболевания. Это может установить только экспертная комиссия.

КоАП РФ, Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.06.2017, 12:45

Лицо, состоящее на учете в психоневрологическом диспансере не будет нести ответственности по административному правонарушению лишь в случае, если оно будет признано недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.06.2017, 12:53

Конечно может, если это лицо не признано недееспособным по решению суда. Один лишь факт того, что лицо стоит где-то на учете, не может освобождать от ответственности. Однако, все-таки, такое возможно

КоАП РФ

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь эту соседку за распространение информации о диагнозе?

Моя мама заболела коронавирусом. Об этом узнала соседка и начала распространять информацию о диагнозе среди знакомых. Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь эту соседку за распространение информации о диагнозе?

Юрист г. Краснодар
09.06.2020, 13:01

Здравствуйте Юлия.

Проще всего объяснить на примере.

Увидеть, что Иванова из соседней квартиры увозит бригада медиков в спецкостюмах можно. Это не преступление, а медики не обязаны скрывать лица пациентов или вывозить их под покровом ночи. Но в тот момент, когда соседи стали свидетелями этого мероприятия, они же стали и обладателями сведений о частной жизни человека. И нести ответственность за их разглашение им придется в полном объеме. С точки зрения закона они теперь ничем не отличаются от врачей или медсестер той больницы, куда Иванова увезут. Дальше все будет зависеть от действий соседей.

Что делать?

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Допустим, кто-то разместил в соцсетях пост: «Один из наших соседей заразился коронавирусом. Граждане, будьте осторожны!» Это не нарушение. Ни конкретный человек, ни адрес его проживания не указаны, а значит, и права этого человека не нарушены. Призыв к осторожности, возможно, даже окажется кому-то полезным и удержит от желания нарушить режим самоизоляции без веского повода.

Но если в посте будет написано, что Петр Васильевич Иванов из квартиры 22 дома 19 по улице Строителей заболел коронавирусом, то это уже нарушение закона. Если Петр Васильевич не давал своего согласия на публикацию такой информации, придется отвечать. Иванов может подать заявление в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной или административной ответственности. Или иск в суд с требованием о возмещении ущерба.

Возможен другой вариант. После госпитализации Иванова в его квартиру стучалась медсестра и, не дождавшись ответа, зашла к соседке. Попросила передать семье Иванова, что он заражен, а им надо срочно сдать анализы. Соседка уведомила об этом семью Иванова, а заодно и своих родственников, соседей с других этажей и районную газету. А еще написала про это в трех группах в «Вотсапе» и попросила сделать максимальный репост.

Права пациента при обращении к врачу

Отвечать за разглашение придется в первую очередь работнику больницы, то есть медсестре. Но и соседка нарушила закон. Она тоже несет ответственность за разглашение сведений о частной жизни.

Ответственность и для медиков, и для рядовых граждан предусмотрена одной статьей уголовного кодекса.

Для соседей в данном случае возможна уголовная ответственность по части 1 статьи 137 УК РФ. Сведения об обращении за медицинской помощью уже сами по себе информация о частной жизни. За ее распространение без согласия гражданина, в том числе в соцсетях, публичных выступлениях и СМИ, возможно наказание от штрафа в размере до 200 000 Р до лишения свободы на срок до двух лет.

Если эту информацию разглашают медицинские работники, отвечать придется по той же статье 137 УК РФ, только по части 2. Санкции там немного строже — от штрафа в размере от 100 000 до 300 000 Р до лишения свободы на срок до четырех лет.

Еще врачей иногда привлекают к административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ. Санкция по ней — штраф в размере от 500 до 1000 Р для граждан и от 4000 до 5000 Р для должностных лиц. Решения в таких случаях часто принимают в пользу пациентов.

Преступление считается оконченным с момента публикации или передачи информации о заболевании либо госпитализации хотя бы одному человеку. Чем в данном случае руководствовались доброжелатели и есть ли последствия такого разглашения, никакой роли не играет. Но в случае возбуждения уголовного дела суд может учесть их при назначении наказания.

Ну и что?

Новые наказания за распространение информации: штрафы и реальный срок

Разглашение сведений о частной жизни может причинить человеку ущерб. Он может быть моральным. Например, если разглашение привело к сильным переживаниям и ухудшению здоровья. А может быть материальным. Скажем, если соседи в панике облили краской дверь квартиры заболевшего, пока он находится в больнице, или начали поджигать газеты в почтовом ящике. В этом случае потерпевший имеет право обратиться в суд и требовать от виновных денежной компенсации. Суд будет разбирать степень ответственности каждого индивидуально с учетом всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно узнал от знакомых что при нахождении на учете от 5 лет и более, дают инвалидность и группу,

25 лет состою на учете в районном ПНД с диагнозом-шизофрения. Недавно узнал от знакомых что при нахождении на учете от 5 лет и более, дают инвалидность и группу, мне такого за 25 лет никто не предлагал, хотелось бы узнать-на самом деле ли так, могут ли мне дать группу, есть ли какой то закон по этому поводу и куда возможно будет обратиться?Cпасибо.

Юрист г. Владимир
06.10.2020, 06:22

Борис, попросите у лечащего врача на правление на МСЭ для установления группы инвалидности. Ведь у вас не 100-% трудоспособность. Предлагать у нас врачи ничего не любят, а инвалидность часто дают не тем, кому она реально положена и нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2020, 14:28

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Вам нужно направление на МСЭ. Могут дать группу.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Одинокий сосед-шизофреник - как отправить его лечится?

Под нами живет сосед-шизофреник. Диагноз поставлен врачами, сосед стоит на учете ПНД, но т.к. одинок, никакого лечения не проводится. Сосед не работает. У соседа явное обострение - он кричит, ругается, громит мебель по ночам, агрессивен при общении.

Милицию вызывали, писали заявления, но никакого эффекта - сосед дверь не открывает, милиция ничего делать не может (не хочет).

Прошу совета - что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы отправить его на лечение, в идеальном варианте - отправить на лечение навсегда? В какие инстанции обращаться?

Юрист г. Ярославль
11.03.2013, 12:57

Ирина,

Вашего соседа необходимо ограничивать в правах

стогласно гражданского-процессуального кодекса рф

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

........

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Советую Вам обратиться в органы опеки. Возможно после ограничения в дееспособности гражданину будет назначено лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 13:16

Здравствуйте!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к местному психиатру с письменным заявлением, где изложить все подозрения относительно здоровья соседа, указать, что он неадекватен и представляет угрозу для окружающих

врач-психиатр, если увидит основания, должен обратиться в суд с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании Вашего соседа.

Вариант с признанием недеспособным соседа полагаю не совсем точным, поскольку такое дело может быть возбуждено лишь на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Вы как сосед не можете обратиться с таким заявлением, вряд ли Вы согласитесь оплачивать прихиатрическую экспертизу и другие судебные расходы,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 13:37

Не согласна с ответами коллег. Эти советы вам не помогут. В случае очередного буйства соседа и его социальной опасности вызываете скорую психиатричексую помощь, предъвляете жалобы на него в сей момент. постарясь сгустить краски, его отправляют в спихбольницу и помещают туда либо с его письменого согласия . либо по решению суда. Все остальное бесполезно.

Ограничение дееспособности не реально и юридически не верно.и не возможно. Из области фантастики.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 14:34

Самый реальный способ избавиться от этого субьекта, это вызывать скорую психиатрическую помощь, сообщая при этом, что он буянит, громит мебель, угрожает соседям расправой, ведёт себя неадекватно. И самое главное, это он грозит покончить с собой, выбросившись из окна. Действует безотказно. Два-три раза и стационар в психбольнице ему обеспечен. Будьте бдительны. Шизофрения очень опасная болезнь. Зачастую имеет скрытую форму. Вдруг человек нападает, калечит, убивает, а после приступа ничего не помнит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 15:29

Здравствуйте. Вам необходимо документально фиксировать (желательно видео-) факты того, что человек ОПАСЕН ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ, и вызывать скорую. Само по себе наличие шизофрении не имеет особо значения и не может быть поводом, так как данное заболевание крайне редко приводит к асоциализации, и в большинстве случаев даже не заметно для окружающих непсихиатров. Но осторожнее быть, конечно же, необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я понимаю установка на учет в ПНД: создается карточка и в ПНД и запись.

Как я понимаю установка на учет в ПНД: создается карточка и в ПНД и запись в базе пожизненно

(штамп на человеке вечный) - учет по наркозависимым/психбольным может быть снята - но карточка вечная в архиве (без корочки - без постоянного посещения, с корочкой - постоянное посящение). Т.е. - при обращение заводится карточка, и при окончании лечения, признания не больным, все равно - в базе и в архиве?

Диагноз - МКБ ЭП G40.1/G40.2 - на учете не состою, карточки нет в диспансере, в поликлиника - учет пока что только у невролога

Реально в дальнейшем снять диагноз при постановки на учет в ПНД и в поликлиники, что бы и там и там, и снять корочку в ПНД?

Все же при снятии с ДДН из ПНД при обращении за справкой об учете (так как проштудировал много информации - карточка остается и видимо учет остается) будет печать - состоит?

Адвокат г. Унеча
16.12.2014, 21:49

Если постановка на учет МЕШАЕТ решать КОНКРЕТНЫЕ задачи ( например водить авто) - то эту проблему возможно решить.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли оспорить сделку?

Интересует такой момент можно ли законно заключить договор ренты с человеком, состоящим на учете в психдиспансере?

Она является единственным собственником квартиры, а его мама - очень пожилой человек и только в квартире прописана.

Могут ли оспорить сделку?

Как правильно сделать чтобы сделку нельзя было оспорить? Или может есть вариант заключить какой-нибудь другой договор?

Юрист г. Чита
12.08.2016, 16:46

Нет.

Такой договор будет оспорим.

Ст. 177 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.08.2016, 16:47

---Здравствуйте, тот факт что гражданин состоит на учёта в ПНД, не говорит о том что он недееспособный и не можете заключать сделки.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2016, 16:48

Здравствуйте.

Если человек состоит на учёте в ПНД, но при этом является дееспособным, то можно.

Признать недееспособным можно только по решению суда (ст. 29 ГК РФ)

Для того, чтобы сделку не оспорили, нужно получить медицинское заключение, что на момент заключения сделки человек отдавал отчёт своим действиям, т.е. был вменяем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.08.2016, 16:53

Здравствуйте. В вашем случае это зависит от заболевания, которым страдает больной человек. Если он не является недееспособным, то договор ренты ст 583 ГК РФ заключить можно. Для этого нужно получить в медицинском учреждении, в котором данный человек состоит на учёте, справку для нотариуса о его дееспособности. Иначе нотариус сделку не удостоверит, а для договора пожизненного содержания требуется обязательное нотариальное удостоверение.

И впоследствии оспорить такую сделку будет невозможно, при наличии справки о дееспособности в момент заключения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.08.2016, 17:01

1Нахождение на учете в ПНД не является препятствием для заключения договора ренты ст583 ГК РФ Нахождение на учете в ПНД не означает что человек лишен дееспособности Признание человека недееспособным осуществляется исключительно на основании решения суда.

2Такую сделку могут оспорить по причине того что человек стоит в ПНД на учете Заинтересованные лица будут доказывать психическую неадекватность этого человека ,что он не понимал суть сделки и не осознавал правовые последствия совершения такой сделки В силу того что человек стоит на учете в ПНД есть шансы оспорить эту сделку Здесь нужно исходить с каким диагнозом человек стоит на учете в ПНД,какое сейчас у него психическое состояние Ремиссия или наоборот ухудшение.

По таким спорам всегда судом назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет установления вменяемости человека на момент совершения сделки От результатов экспертизы будет зависеть решение суда по расторжению сделки

Как правильно сделать чтобы сделку нельзя было оспорить? Никак не сделать,пока еще не родился волшебник-юрист,который бы выработал рекомендации по 100% гарантии невозможности оспаривания сделки с человеком стоящим на учете в ПНД В такой ситуации всегда есть риск и он достаточно высок.

И самый лучший вариант это не связываться с заключением этой сделки с человеком ,стоящем на учете в ПНД

И также не нужно думать,если вместо ренты будет заключен другой договор ,то это обезопасит вас о возможности оспаривания сделки Какой бы договор вы не заключили,но факт остается фактом-этот человек по прежнему стоит на учете в ПНД.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/34/#ixzz4H7qsQnDa

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.08.2016, 18:07

Дело в том, что не всякое психическое расстройство лишает человека возможности в ммоент совершения сделки отдавать себе отчёт в своих действия, понимать их фактический характер и руководить ими.

Дабы подстраховаться, в отношении собственника жилья необходимо провести психиатрическое освидетельствование на предмет возможности совершать сделки. По итогам этого психиатр выдаст справку о наличии или отсутствии такой возможности.

Сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий, может быть оспорена на основании ст. 177 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.08.2016, 19:19

Уважаемый Рустам г.Уфа !

Договор ренты с таким гражданином будет оспоримым на основании ст.177 ГК РФ.

И в моей юридической практике имеется случай когда было оспорено Завещание в судебном порядке, оформленное у нотариуса гражданином преклонного возраста НЕ являющимся недееспособным.

Поэтому рекомендую вам НЕ рисковать и НЕ заключать с данным гражданином Договор ренты.

Т.К. НЕ исключаю, что при наличии такого заболевания в дальнейшем данный гражданин будет признан недееспособным в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение