• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18679394

Уволен со службы на пенсию (выслуга 35 лет) по заключению ВВК несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья В-ограничено годен группа 4 военная травма инвалидности нет Вопрос положены ли дополнительные надбавки к военной пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.08.2021, 16:33

Из вопроса не усматривается никаких надбавок к пенсии. Но ничто вам не мешает найти гражданскую работу и там заработать себе дополнительно пенсию. .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2021, 21:00

Согласно ст.16 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." увеличение пенсии за выслугу лет предусмотрена инвалидам. Вам инвалидность не установлена, следовательно, увеличение не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

Положены ли в такой ситуации какие нибудь выплаты кроме окладов?

В период службы в МВД получил заболевание, после прохождения ВВК признали не годным к службе и уволили по состоянию здоровья. На обращение за строховой выплатой мне отказывают т. к. Группа инвалидности при освидетельствование в МСЭ не установлена. Положены ли в такой ситуации какие нибудь выплаты кроме окладов?

Юрист г. Краснодар
22.11.2018, 09:58

К сожалению, если Вам не установлена инвалидность, то на страховые выплаты Вы расчитывать не можете. Это не является страховым случаем. Никаких выплат сейчас не положено. Все необходимые выплаты должны были быт ь произведены при увольнении.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.11.2018, 10:00

Вот что положено при увольнении по состоянию здоровья.

Если вред здоровью получен в результате «служебной травмы», что доказано заключением ВВК, то помимо указанных ассигнований, пострадавшему положены:

[b]единовременная компенсация в размере 2 млн. рублей;

ежемесячные выплаты в случае наступления инвалидности.[/b]

Федеральный Закон № 3-ФЗ «О полиции»;

Положение о военно-врачебной экспертизе от 04.07.2013;

Приказ МВД России от 03.09.2007 № 774 (ред. 03.10.2012);

Приказ МВД России от 01 ноября 2008 № 951;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.11.2018, 10:02

[quote] (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) ст.82 Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: — по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе. При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация. Уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания. Сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника. Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2018, 10:03

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.11.2018, 10:14

Чисто автоматически в вашей ситуации вам не положена страховая выплата Вы можете добиться страховой выплаты только обратившись в суд ст 3 ГПК РФ В суде же вам на основании ст 56 ГПК РФ нужно будет доказать наличие причинно-следственной связи между вашим заболеванием и последующим увольнением из МВД Если сможете доказать наличие этой связи-то значит сможете получить и страховое возмещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.11.2018, 11:25

При соблюдении определенных условий у Вас ИМЕЕТСЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО СТРАХ. ВОЗМЕЩЕНИЯ в сумме 2 млн. руб.

Исходя из содержания ст. 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия возникает при наличии определенных обязательных условий, к которым относится:

1. Получение сотрудником увечья или иного повреждения здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей (ИМЕННО при выполнении служеб. Обянностей!

2. Невозможность продолжения сотрудником службы в органах внутренних дел по указанной причине. Тогда в заключении ВВК должна стоять категория Д - не годен с формулировкой военная травма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск
₽ VIP
Юрист г. Уфа
07.03.2014, 09:12

если ВВК установила "Д-не годен" или "В-ограниченно годен" еще и в формулировке "военная травма", и вследствие этого уволен из органов, то в этом случае выплата 2 млн.руб положена

см. п.22 приказа 590-2012 и ФЗ "О полиции".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
07.03.2014, 09:12

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск ему выплачивает­ся денежная компенсация уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.03.2014, 09:13

Юрий , по данному основанию сотрудник ОВД подлежит увольнению, но для этого должно быть заключение ВВК с установлением категории годности к службе, и «железно» утверждать об основании для увольнения можно только после ВВК — случаи бывают разные.

При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа, также при увольнении с правом на пенсию, при наличии выслуги более 10 лет, за сотрудников сохраняется право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
07.03.2014, 09:15

Юрий, в 2014 году предельный размер ежемесячной надбавки за выслугу лет будет составлять 40%;

- материальную помощь военнослужащий может получить не больше одного оклада;

- размер подъемных для ДС военнослужащего будет составлять не больше 1 оклада и по 25% на каждого члена его семьи;

- единовременное пособие при увольнении для тех, кто прослужил до 20 лет, будет составлять не более 2 окладов, а для тех, кто прослужил более 20 лет - до 7 окладов;

если военнослужащий будет досрочно уволен по причине увечья или заболевания, вследствие исполнения им воинских обязанностей, то ему полагается выплата в размере 2 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2014, 09:15

Здравствуйте Юрий.

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел единовременно выплачивается при увольнении со службы пособие:

уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
07.03.2014, 09:25

Доброго времени суток!

Юрий, согласно ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел", Вам полагается бесплатное мед. обслуживание, путевка в санаторий, оплата проезда к месту получения санаторно-курортного лечения, однократное возмещение расходов при переезде к новому месту проживания. Для детей: право первоочередности при поступлении в образовательное учреждение, отдых в летнем лагере. Выплата единовременного пособия при увольнении в размере до 20 окладов денежного содержания. Выплата компенсации в размере фактически уплачиваемых налогов на землю и имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.03.2014, 09:27
Это лучший ответ

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТКРФ).

Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму.

В соответствии с п. 152-156 Положения о де­нежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее - Положение), со­трудникам, увольняемым из органов внутрен­них дел, выплата денежного довольствия про­изводится:

• занимавшим ко дню увольнения штатные должности - по день увольнения;

• докторантам, адъюнктам, слушателям и кур­сантам очной формы обучения - по день ис­ключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включи­тельно;

• состоявшим ко дню увольнения в распоря­жении органов внутренних дел - по день сда­чи дел включительно. На сдачу дел предо­ставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об уволь­нении.

При этом денежное довольствие выплачива­ется сотрудникам, находящимся ко дню получе­ния подразделением приказа об увольнении:

• в отпуске - по день его окончания включи­тельно;

• на излечении в лечебных учреждениях - по день возвращения к месту службы включи­тельно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел, выплачивается денежная компен­сация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не ис­пользованные в году увольнения, выплачивает­ся сотрудникам, увольняемым из органов внут­ренних дел:

• по достижении предельного возраста, вы­слуге срока службы, дающего право на пен­сию, сокращению штатов, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, - за очеред­ной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расче­та 1/12 часть отпуска за каждый полный ме­сяц службы;

• по другим основаниям - за все виды отпу­сков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы. Исчисление денежной компенсации за неис­пользованные отпуска увольняемым сотрудни­кам производится исходя из денежного до­вольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация.

Кроме того, в соответствии с п. 17 постанов­ления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную служ­бу в качестве офицеров, прапорщиков, мичма­нов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уго­ловно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" выплачивается еди­новременно пособие лицам рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел :

• уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет - 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания;

• уволенным по другим основаниям - 40% ука­занных размеров.

Лицам, награжденным в период прохожде­ния службы государственным орденом (орде­нами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствую­щий размер единовременного пособия, выпла­чиваемого при увольнении со службы, увели­чивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последу­ющем увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последне­го увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в ме­сячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада де­нежного содержания.

Уволенным со службы в связи с невыполне­нием условий контракта, назначением наказа­ния в виде лишения свободы, в т. ч. условно, лишением воинского или специального звания, отчислением из военного учреждения профес­сионального образования (учреждения высше­го и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинирован­ность, а также как не выдержавших испытание единовременное пособие не выплачивается.

Пунктами 167-169 Положения установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжи­тельность службы (включая военную) менее 15 лет и уволенным без права на пенсию, сохра­няется выплата оклада по специальному зва­нию в течение одного года после увольнения, если оно произведено по достижении предель­ного возраста, болезни, ограниченному состо­янию здоровья, сокращению штатов, а также в связи с нарушением условий контракта в от­ношении сотрудника.

Выплата осуществляется исходя из имевше­гося у сотрудника на день увольнения со служ­бы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно уве­личивается ее размер.

Для получения выплаты увольняемый (уво­ленный) сотрудник подает руководителю под­разделения рапорт (заявление), в котором ука­зывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на де­нежном довольствии перед увольнением; пе­речислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется пись­менно проинформировать руководителя под­разделения о призыве на военные сборы или поступлении на службу в органы внутренних дел РФ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или Государствен­ную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий, или ор­ганы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или таможен­ные органы РФ, или органы прокуратуры РФ, или на военную службу.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы.

В случае ликвидации подразделения, где со­трудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, опре­деленным решением руководителя вышестоя­щего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20-го по 25-е число.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 08.11.2011)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел,

20 лет и более;

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 19.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие

либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.03.2014, 10:00

Юрий, здравствуйте! Выплаты: ДД по день увольнения, со всеми долгами. Если не "гуляли" отпуск, то компенсацию за него. Компенсацию за невыданную форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. ЕП при увольнении - 7 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды, то еще 1 ОДС.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания (травмы, ранения...), полученного в период прохождения службы, то также будет положена страховка, размер которой зависит от группы установленной инвалидности.

Также отмечу, что так как у Вас более 20 лет выслуги, то при увольнении со службы Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обязан ли я выходить на службу до приказа на увольнение?

Я сотрудник мвд, вчера получил заключение ввк, В ограниченно годен к службе в органах внутренних дел, степень ограничения 4. Не годен к службе в занимаемой должности. Обязан ли я выходить на службу до приказа на увольнение? И какие выплаты мне положены при увольнении?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2014, 22:35

До приказа обязаны выходить на службу.При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа, также при увольнении с правом на пенсию, при наличии выслуги более 10 лет, за сотрудников сохраняется право на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

(Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

ст.82 Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

— по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.03.2014, 22:40

обязаны ходить на службу до прекращения контракта.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.03.2014, 22:41

Вы не годны для службы в ОВД, значит не можете нести службу и по этой причине стоит ли выходить.после приказа.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

11. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.03.2014, 23:15

Сейчас вас могут ввести в распоряжение, могут с ВВК положить в стационар на обследование состояния здоровья.

Сейчас же, после заседания комиссии ВВК и вынесения заключения - берете отпуска, открываете больничный в поликлинике, тянете выслугу, закрываете год выслуги для увеличения размера пенсии и увольняетесь.

НО До подписания соответствующего приказа обязаны выходить на службу

по второму вопросу:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов,

- 50 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

напишите заявление на выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.03.2014, 05:48

Здравствуйте! В силу признания Вас негодным для прохождения службы Вы освобождаетесь от несения последней.

Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел. У Вас имеется все основания для освобождения от несения службы до увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.03.2014, 10:01
Это лучший ответ

Сергей Александрович, здравствуйте! Если ВВК признала Вас ограниченно годным к службе, 4 гр. предназначения, то я бы очень не советовала Вам не выходить на службу. В противном случае, могут уволить за прогул. То есть, по отрицательному основанию. Вам должны предложить замещать должности по 4 гр. предназначения (к примеру, некоторые должности в ОВО, ФМС и т.п.) , а если таковых нет либо Вы не согласны - уволить.

Выплаты: ДД по день увольнения со всеми долгами, если таковые имеются. Если была положена премия, но не выплачена - премию. Если не использовали отпуск, то компенсацию за него. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении. Зависит от календарной выслуги. Если она 20 лет и более, то ЕП при увольнении - 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

Если нет 20 календарных лет выслуги и нет права на пенсию при увольнении, то в течение года со дня увольнения ежемесячно Вам обязаны выплачивать оклад о специальному званию.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, травмы и т.д., полученных в период прохождения службы, то также будет положена и страховая выплата, размер которой зависит от группы установленной инвалидности.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация)

Сотрудник органа принудительного исполнения перед выходам на пенсию (по выслуге лет), по заявлению прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан "ограниченно годным" (В-4) к прохождению службы, т.е. не соответствующим по состоянию здоровья занимаемой должности. При этом комиссия установила, что заболевание было приобретено в период прохождения службы.

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация) за приобретенное на службе заболевание, которое не позволяет проходить дальнейшую службу по занимаемой должности?

Спасибо!

Юрист г. Мурманск
22.04.2021, 22:57

Леонид!

В соответствии со статьей 12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

[quote]4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.[/quote]

Эта норма распространяется и на сотрудников ОПИ, что прямо указано в ст. 65 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

[b]Поэтому в случае увольнения по состоянию здоровья[/b] Вам обязаны выплатить единовременное пособие в размере[b] 2 млн. рублей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.04.2021, 22:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

1. Изучите ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и посмотрите, что там про Вас имеется.

2. С Вашим вопросом рекомендую обратиться в кадровую службу Вашего ведомства, просить дать ответ со ссылками на нормы права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.04.2021, 23:19

Здравствуйте Леонид

[b]Да вам положено предоставление социальных гарантий в соответствии с

ч. 2 п. 8 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.[/b]

[quote]Стаж службы в органах принудительного исполнения засчитывается в непрерывный стаж службы для исчисления надбавки за выслугу лет

[/quote]

Согласно Приказа ФССП России от 17.01.2020 № 103 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации»

58. Сотрудникам, уволенным со службы в органах принудительного исполнения, замещавшим на день увольнения должности сотрудников или находившимся в распоряжении органа принудительного исполнения выплата денежного довольствия производится по день увольнения со службы в органах принудительного исполнения включительно на основании соответствующего приказа об увольнении сотрудника.

59. [u]Сотрудникам, увольняемым со службы в органах принудительного исполнения, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.[/u]

60. Сотрудникам на основании заявления выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск полностью при увольнении со службы в органах принудительного исполнения по следующим основаниям:

выслуга срока службы, дающая право на пенсию;

достижение предельного возраста;

состояние здоровья;

болезнь;

в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем.

За неиспользованные в году увольнения дополнительные отпуска денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

61. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата компенсации производится за все виды отпусков, пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

62. При увольнении выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника. В случае если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.04.2021, 04:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Леонид![/u]

Если вам установлено заболевание и установлено ВВК, что оно получено в период прохождения службы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то вам положены компенсационные выплаты.

Выплаты вам положены при увольнении.

Учитывая характер служебной деятельности, для получивших травмы государство предусмотрело постоянные денежные пособия, если человек приобретает нетрудоспособность и теряет возможность нести службу. Им выплачивается их трудовой доход, который теряется из-за приобретенных увечий. Компенсация может выдаваться не только ежемесячно, но и единовременно. Разовая компенсация ущерба здоровью по военной травме осуществляется в сумме: служащим по контракту —[b] 2 237 352,5 руб.; военнослужащим срочного призыва или прибывшим на учения — 1 168 767,25 руб. [/b]При этом, его размер определяет не только бремя приобретенного увечья, но и группа, в которую входит военный. Они являются выплатами при процедуре отставки из рядов ВС из-за приобретения заболевания. ЕДВ инвалидам с военной травмой исчисляются в зависимости от разряда тяжести полученного вреда, определяемого ВВК: [u]1 группа — 16 371,47 руб.; 2 группа — 8180,73 руб.; 3 группа — 3 272,29 руб.[/u] Такие пособия подлежат ежегодной индексации на уровень инфляционного роста за конкретный период. Они назначаются независимо от других, установленных законодательством выплат, и суммируются с остальными выплатами.

Источник: https://pravoconsut.ru/esli-zabolevanie-polucheno-v-period-voennoj-sluzhby-kompensaciya-za-priobretennoe-vo-vremya-sluzhby-zabolevanie.html

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
25.05.2020, 11:14

Здравствуйте, Светлана!

Почему же не положена

Все зависит от того что за заболевание. Что явилось условием его получения.

Вполне могут выплатить.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

[quote]IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2020, 11:15

[i]Здравствуйте, если Вам МСЭ не установлена инвалидность или заболевание и установленная ВВК категория годности не связаны с полученной военной травмой, то страховая выплата Вам не положена (см. ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.05.2020, 11:22

Здравствуйте Светлана

Если комиссией вы признаны не годной к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов то при установлении инвалидности положены страховые выплаты на основании ст.4,5

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

[quote]установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;[/quote]

[quote]получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);[/quote]

Статья 5. >>

Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Содержание

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,...

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#ixzz6NRL8BA96

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2020, 17:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право! Согласно части 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», и возникает [b]при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей такого увечья или иного повреждения здоровья, которые исключают для него возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.[/b]

Из содержания приведенных правовых норм следует, что право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия возникает при наличии определенных обязательных условий, к которым относится не только получение сотрудником органов внутренних дел увечья или иного повреждения здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей, но и невозможность продолжения сотрудником службы в органах внутренних дел по указанной причине.

[b]Получите письменный отказ на поданное вами заявление, и обжалуйте его в суде. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.05.2020, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Выплата страховки может быть положена, если в заключении ВВК будет установлена причинно-следственная связь мебду заболеванием и прохождением военной службы, что заболевание было получено в период прохождения военной службы, ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Долгопрудный
20.04.2021, 11:52

Нельзя утверждать однозначно, зависит от основания увольнения, если одно из указанных - тогда да.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с [b]пунктами 8[/b] и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин
Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.08.2013, 12:42

Михаил, здравствуйте! Выплаты обычные: ДД по день увольнения со всеми долгами, если они есть. Если была положена премия, но не выплачена - премию. Компенсацию за неиспользованный в году увольнения отпуск, если не использовали сам отпуск. Компенсацию за невыданную вещевку. ЕП при увольнении - 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в преиод прохождения службы, то также будет положена и страховка, размер которой зависит отгруппы инвалидности.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.08.2013, 12:54

Согласно п. 17.3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ N76, увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж", "з" статьи 58 Положения) производится при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

Согласно п. 17.15 Инструкции установлено, что при определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга лет для назначения пенсии, отношение к службе, а также льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.

В соответствии с Письмом ГУИН Минюста РФ «О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ», в случае, если сотрудник не имеет выслуги срока службы, дающего право на пенсию (20 лет в льготном исчислении), или не достиг предельного возраста пребывания на службе и не имеет общего трудового стажа 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба (служба в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы), и при проведении медицинского освидетельствования признан военно - врачебной комиссией "годным к военной службе с незначительными ограничениями, не годным к службе в занимаемой должности, годным к продолжению службы на должностях, отнесенных к IV группе предназначения", то при отсутствии возможности перемещения его по службе на должность, отнесенную к IV группе предназначения, он, при его согласии (рапорт на увольнение) или соответствующем заключении кадрового аппарата, подлежит увольнению в соответствии с пунктом "з" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по ограниченному состоянию здоровья).

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

....12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы....

Плюс к этому,согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.08.2013, 13:34

Михаил, увидела ответ коллеги.. На всякий случай: законодательство о военнослужащих на сотрудников ФСИН не распространяется... У них не воинские, а специальные звания..

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
30.04.2021, 11:25

Здравствуйте!

Уточните, что вы называете единовременной выплатой?

Насколько мне известно, при увольнении только одна единовременная выплата - в зависимости от выслуги - до 20 лет или более 20 лет (2 или 7 окладов).

Если вопрос о страховке, ее выплачивают только при установлении военной травмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.04.2021, 11:30

Здравствуйте.

К этим болезням относятся:

ВИЧ;

болезни дыхательных органов;

сердечно-сосудистые патологии;

нервно-психические нарушения;

наличие злокачественных новообразований;

прогрессирующие и устойчивые нарушения зрительных органов;

дефекты костной ткани, которые появились вследствие травмирования;

глухота;

болезни мочеполовой системы;

туберкулез на любой стадии развития;

БППП.

Отдельной статьей необходимо обозначить увечья, полученные во время проведения операций, а также болезни, которые стали результатом этих увечий.

За эти травмы, кроме основных компенсаций, уволенный работник может дополнительно получить компенсацию от правительства РФ.

Полиция Степень пригодности по диагностированию заболеваний будет зависеть от их проявлений. Если симптоматика выражается средним или легким уровнем тяжести, то военная медицинская комиссия признает работника ограниченно пригодным для последующей службы. Во время появления таких заболеваний, как туберкулез или развитие злокачественных новообразований, за больным на протяжении одного года сохраняется место работы.

При увольнении в заключительном акте должны быть указаны следующие данные:

время поступления в силовые органы;

Ф.И.О, должность и образование увольняемого сотрудника;

установленный диагноз;

дата заверения свидетельства;

подпись секретаря и начальника комиссии;

уровень пригодности к военной службе по определенной специальности;

причина между диагнозом и исполнением непосредственных должностных обязанностей.

Во время увольнения по состоянию здоровья рапорт составлять необязательно. Так как трудовые отношения расторгаются с учетом заключения ВВК, никаких документов для этой процедуры не потребуется.

Льготы военным

Существуют отдельные льготы работникам силовых структур. Во время увольнения по болезни, не являющейся следствием исполнения военного долга, работник получает:

возмещение за неиспользованный отпуск;

заработную плату за прошедший месяц;

выплату по выслуге лет (если во время увольнения военный служил в ОВД больше 15 лет, то ему выплачивается семь окладов, а во время выслуги меньше 15 лет — 2 оклада);

премии.

Если ущерб причинен вследствие должностных обстоятельств, и это засвидетельствовано в заключение ВВК, то кроме вышеописанных компенсаций, пострадавший может получить дополнительные пособия. Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья:

ежемесячные пособия во время получения любой группы инвалидности;

разовая выплата в размере 2 миллионов рублей.

Человек оплачивает счетаПособие сохраняется на протяжении одного года со времени увольнения и повышается аналогично индексу увеличения зарплаты.

Работнику МВД в любом случае во время увольнения по причине здоровья положены страховые дотации. Жизнь сотрудника силовых структур подлежит государственному страхованию за счет бюджета того региона, где он несет службу.

Военнослужащим, которые получили вред для здоровья при выполнении обязанностей, полагаются дополнительные льготы:

детям без очереди может быть предоставлена квота в дошкольном заведении по месту прописки;

право на трудоустройство в госорганах с условием, что должность соответствует квалификации бывшего работника;

разовые пособия во время увольнения из ОВД по здоровью в размере 1,7 млн руб. при получении первой группы инвалидности, 2 млн руб. — для второй группы, 700 тыс. руб. — для третьей группы инвалидности.

Никаких отдельных пособий для работников, которые получили травму во время выполнения должностных обязанностей, а также уволенных из-за общего заболеваний, нет.

Процесс увольнения

Сотрудники силовых структур проходят каждый год диспансеризацию. После ее завершения специальная комиссия дает заключение. Кроме ежегодного обследования, ВВК может назначить индивидуальное лечение после прохождения амбулаторного обследования.

В заключении комиссии могут быть 3 формулировки, от них будет зависеть пригодность к последующей службе и выплаты дотаций:

заболевания, которые возникли вследствие служебной травмы;

патологии общего характера;

ущерб здоровью, который был причинен радиацией.

Заключение отравляется в отдел кадров. При этом нужно уточнить стаж работника и определить, какие выплаты при увольнении сотрудника полиции по состоянию здоровья положены.

Полицейские РоссииНеобходимо оформить извещение о том, что работник подлежит увольнению из силовых структур по причине отрицательного заключения военной комиссии и выдачи военнослужащему документа под подпись.

После уведомления об увольнении сотрудника по состоянию здоровья командир отделения должен произвести с работником беседу, в процессе которой определяется наличие у работника жилья либо другого недвижимого имущества, которое находится в собственности, а также семейное положение, назначается выплата после ухода со службы по причине заболевания, а также ее размер. Все нерешенные вопросы должны быть занесены в личное дело.

После беседы командир подписывает приказ об увольнении служащего с занимаемой должности. Приказ доводится к сведению состава подразделения. Его ксерокопия передается сотруднику, который увольняется. В этом документе обязаны быть указаны следующие данные:

Ф.И.О и паспортные данные работника;

наименование воинской части МВД и ФИО командира;

причина увольнения и заключение ВВК;

дата поступления на работу, занимаемая должность, а также звание во время увольнения;

дата ухода с занимаемой должности;

перечень льгот и компенсаций, полагающиеся работнику.

Выплаты работникам ОВД во время увольнения должны быть перечислены в день увольнения отдельно подписанным приказом. После окончания формальностей служащий передает в кадровый отдел удостоверение и получает трудовую книжку с указанием причины увольнения.

К этим болезням относятся:

ВИЧ;

болезни дыхательных органов;

сердечно-сосудистые патологии;

нервно-психические нарушения;

наличие злокачественных новообразований;

прогрессирующие и устойчивые нарушения зрительных органов;

дефекты костной ткани, которые появились вследствие травмирования;

глухота;

болезни мочеполовой системы;

туберкулез на любой стадии развития;

БППП.

Отдельной статьей необходимо обозначить увечья, полученные во время проведения операций, а также болезни, которые стали результатом этих увечий.

За эти травмы, кроме основных компенсаций, уволенный работник может дополнительно получить компенсацию от правительства РФ. Ссылка https://trud.help/uvolnenie/iz-mvd-po-sostoyaniyu-zdorovya/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение