• г. Оренбург
Вопрос №18679510

Я вышла замуж за ветерана боевых действий в Афганистана после того как он был в Афганистане. Сейчас лн умер. Являюсь ли я вдовой ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
26.08.2021, 16:45

От того, что ветеран женился его статус не меняется, Вы жили в браке с ветераном, соответственно являетесь вдовой ветерана.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Благовещенск
15.09.2019, 02:58

Здравствуйте Мария!

На законодательном уровне основным актом, регламентирующим общие положения, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья № 21 ФЗ № 5 «О ветеранах» регламентирует льготы вдов ветеранов боевых действий.

В п.2 ст. 21 оговаривается, что независимо от того, трудоспособна женщина или нет, ей полагаются ежемесячные денежные выплаты — пособие ЕДВ.

[u]Должны быть соблюдены следующие условия:[/u]

Не было повторного брака;

Наличие несовершеннолетних детей-иждивенцев (до 18 лет);

На содержании женщины находится ребенок инвалид, получивший диагноз до наступления возраста совершеннолетия;

С ней проживает ребенок, получающий очное средне специальное или высшее образование.

В этом случае ЕДВ выплачивается до наступления 23-летия студента.

По состоянию на 01.02.2019 с учетом индексации 1,025 ЕДВ вдовам участников БД составляет:

1555,13 рублей с учетом НСУ (набора социальных услуг);

479,94 рублей без учета НСУ.

Закон постоянно обновляется. Так, ранее жены, проживающие с несовершеннолетними детьми, были лишены прав на меры соцпомощи, как не одинокие гражданки. Ныне эта несправедливость устранена.

[u]Соцпомощь для жен участников БД[/u]

Вдовы ветеранов боевых действий наравне с денежными выплатами вправе рассчитывать на государственную заботу в качестве социальной помощи.

Перечень соцуслуг прописан в пункте № 1 статьи 21 ФЗ № 5.

[u]Льготы причитаются вдовам ветеранов БД (боевых действий):[/u]

При лишении основного источника дохода назначается специализированная пенсия по потере кормильца;

50% дотации на оплату услуг ЖКХ;

Гарантия бесплатного получения жилья семье (очередность зафиксирована до 2005 г.);

Льготы при подаче заявок на вступление в кооперативы и сообщества;

Бесплатная медпомощь в лечебных заведениях по месту прикрепления;

Неотложное размещение в государственные учреждения для постоянного проживания (дома престарелых, специализированные интернаты);

Получение медицинских услуг в медцентрах РФ (при наличии направления);

Оказание необходимой социальной помощи работниками органов соцзащиты.

[b]Эти льготы закрепляются за женщиной независимо от размера финансовых доходов, социального статуса (работник, иждивенец) и назначенного пенсионного обеспечения.[/b]

Субсидии, как правило, имеют региональный статус и могут урезаться либо дополняться по некоторым статьям в зависимости от местного бюджета.

Удачи Вам.

Многие женщины, оформляя льготы, сталкиваются с требованием предъявить удостоверение вдовы ветерана боевых действий. Но документ в такой формулировке не выдается.

Поэтому делается официальный запрос в военкомат для получения письменной информации о месте прохождения службы покойного супруга и подтверждения его участия в военных действиях. Затем полученное заключение относится в МФЦ либо органы соцзащиты с требованием заявителя выдать удостоверение «Вдовы о праве на льготы».

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в суд и получить все выплаты?

Я вдова Ветерана боевых действий Афганистана. Какие выплаты и льготы положены вдовам ветеранов боевых действий? Куда обращаться? Мужа нет уже как 4 года и за этот период никаких выплат и льгот я не получала. Могу ли я обратиться в суд и получить все выплаты?

Юрист #6830973
Юрист г. Курск
13.07.2018, 16:58

При смерти кормильца семьи его вдова оформляет специализированную пенсию. Она так и называется — пенсия по потере кормильца. В данном случае требуется также доказать, что при смерти военнослужащего его супруга потеряла основной источник доходов. Эта мера поддержки государства является основной для всех вдов участников боевых действий в Афганистане.

Она назначается согласно двум законам:

ФЗ №5 «О ветеранах».

Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих».

Помимо этого женщина может претендовать на субсидии при оплате услуг ЖКХ. В каждом регионе они могут быть выражены в определенном проценте. Как правило, он составляет 50%.

Скидка предоставляется на следующие услуги:

водоснабжение;

газоснабжение;

водоотведение;

предоставление тепла и горячей воды;

электрическая энергия;

вывоз бытовых отходов.

Расчет производится исходя из нескольких факторов:

состав семьи;

доходы каждого трудоспособного члена семьи;

норма потребления, установленная в регионе.

То есть социальными службами в расчет не берется, какое количество электроэнергии, газа, воды потребляет семья. Если расход превышает норму, снижается и процент скидки по общей суммы квитанции. Это необходимо учитывать при личных расчетах.

Дополнительные меры социальной поддержки вдов военнослужащих, в том числе и участвовавших в боях в Афганистане, включают в себя:

получение бесплатного жилья, если на очередь семья встала до начала 2005 года;

бесплатное медицинское обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены ранее;

при необходимости оказывается медицинская помощь вне очереди в любом медицинском учреждении РФ;

первоочередное в центрах социального обслуживания, в том числе и оказание помощи на дому.

Некоторые регионы расширяют или урезают данные формы поддержки в зависимости от возможностей местного бюджета.

Компенсации на бесплатный проезд в общественном транспорте для данной категории лиц не предусмотрены. В целом, программа компенсаций рассчитана только на меры региональной поддержки. Вдова военнослужащего, принимавшего участие в боевых действиях, может воспользоваться нашей инструкцией, призванной помочь в оформлении документов:

После кончины супруга вдова должна обратиться в Управление социальной поддержки населения и написать заявление на получение специального удостоверения вдовы участника боевых действий. В процессе оформления требуется доказать, что до момента смерти гражданина она находилась на его обеспечении и не работала. На этот момент она должна получить в Пенсионном Фонде РФ пенсионное удостоверение с пометкой «вдова» или же соответствующую справку. После приема документов в управлении выдается расписка о приеме заявления.

Следующий этап — оформление пособия (социальной пенсии) по потере кормильца. Ее размер зависит от того, сколько членов семьи находились на иждивении у бывшего военнослужащего и напрямую привязывается к размеру социальной пенсии умершего участника боевых действий.

В Управлении социальной защиты населения по месту жительства также оформляются другие льготы, в том числе и скидки при оплате услуг ЖКХ. Для оформления каждого типа пособия необходимо будет написать заявление и приложить к нему соответствующий пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Раменское
07.06.2014, 12:25

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 21]

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

5) - 6) утратили силу;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

8) утратил силу;

9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

11) утратил силу;

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу;

15) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2014, 12:26

Как минимум:

1) пенсия по потере кормильца (если дети несовершеннолетние или обучаются в вузе - в возрасте до 23 лет;

2) наследственные права.

Кроме того, если покойный был награждён государственными наградами, детям они передаются как память об отце.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
07.06.2014, 12:36

Здравствуйте. Соболезнования. Тем более, что нас всех человек защищал. п. 2 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" предусматривает Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

 4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;0) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

И все. государство, не люди. система такая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
07.06.2014, 12:42

Если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные они вправе оформить пенсию по потере кормильца. Ну в общем порядке наследовать имущество, принадлежавшее отцу. По поводу пенсии следует обратиться в управление пенсионного фонда, по принятию наследства к нотариусу по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.06.2014, 12:54

Ольга Александровна, Вы обратитесь в Управление социальной защиты населения с документами мужа, возможно кроме пенсии дети будут иметь право на ежемесячные денежные выплаты по закону от 07.11.2011г. №306, но нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 15:57

Ответ мой будет короток.

Совершеннолетние дети ничего не имеют. Иного закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли вторая жена после его смерти вдовой участника?

Кто считается вдовой участника боевых действий? После смерти жены участник женился во второй раз. Является ли вторая жена после его смерти вдовой участника? Участник умер в мирное время имеют ли родители льготы как члены семьи? У участника остался сын, вдова вышла замуж. Является ли сын льготником?

Юрист г. Саратов
06.01.2020, 13:50

Да, вторая супруга умершего является вдовой участника боевых действий, если брак между ними был зарегистрирован в органе записи актов гражданского состояния. Совершеннолетнему сыну умершего льготы не полагаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2017, 07:53

Доброго времени суток! Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.07.2017, 08:04

Уважаемая Ирина! Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" Статья 21 Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с "законодательством";

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

""4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10) утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

15) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 21, осуществляется за счет средств федерального бюджета (Федеральный закон от 18.07.2009 N 186-ФЗ).

""2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны. В каждом регионе есть еще и свои льготы. Желаю Вам успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Слышала, что должны еще выплачивать мне ЕДВ кроме пенсии по потере кормильца, так ли это?

Я являюс вдовой ветерана боевых действий в Афганистане, он умер 5 лет назад, у меня двое несовершеннолетних детей. Слышала, что должны еще выплачивать мне ЕДВ кроме пенсии по потере кормильца, так ли это?

Юрист г. Москва
30.08.2016, 16:44

Статья 21 Федерального закона «О ветеранах»

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Указанные лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего);

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Юрист г. Владивосток
09.10.2001, 15:24

Какого-то универсального нормативного акта по данному вопросу нет. Предоставление тех или иных видов льгот регламентируется различгыми нормативными актами, регулирующими те или иные стороны жизни. Например, льготное пенсионное обеспечение, льготы по оплате коммунальных услуг, льготы по налогу на недвижимое имущество и т.д. Ниже помещены извлечения из некоторых нормативных актов. Но это, безусловно, не все документы. Ряд льгот ( проезд, электроэнергия, дополнительная жилплощадь)Ю устанавливаются и регулируются региональным законодательством.

1) ЗАКОН 21 мая 1993 г. N 5001-1 (Д)

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ ПОГИБШИХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

(ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 27 АВГУСТА 1997 Г.)

Статья 1. Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (из числа именовавшихся военнослужащими срочной службы в соответствии с ранее действовавшим законодательством), погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по

случаю потери кормильца по достижении родителями возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших) военнослужащих.

Статья 2. Пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 1 настоящего Закона, устанавливается каждому из родителей в максимальном размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии.

Статья 3. Родителям военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего Закона,

предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости(по

инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), а также пенсию по случаю потери кормильца, назначенную по условиям и нормам настоящего Закона.

Статья 4. Выплата пенсий по случаю потери кормильца, назначенных

родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из республиканского

бюджета Российской Федерации.

Статья 5. Ввести в действие настоящий Закон с 1 мая 1993 года.

Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших)

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,назначается в соответствии с настоящим Законом со сроков, указанных в статье 119 Закона

РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351), но не ранее чем с 1 мая 1993 года.

N 5001-1 21 мая 1993 года

2)МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР

УКАЗАНИЕ от 24 февраля 1992 года N 1-14-У О назначении с 50-летнего возраста пенсий по случаю потери кормильца матерям военнослужащих,погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан

В связи с запросами с мест о назначении пенсии по случаю потерикормильца матерям военнослужащих, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, сообщаем следующее.

Постановления Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989 и Совета Министров РСФСР от 26 августа 1988 г. N 356 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий лиц,выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, и их семей" (Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 5 сентября 1988 г. N 135) продолжают действовать на территории Российской Федерации в части назначения пенсий матерям

военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии,увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В связи с этим пенсии по случаю потери кормильца назначаются матерям указанных военнослужащих по достижении ими 50-летнего возраста (основание: письмо Комиссии по социальной политике Верховного Совета РСФСР от 20 января 1992 г. N 5.2.18-53).

На основании изложенного следует иметь в виду:

1. Пенсии по случаю потери кормильца матерям военнослужащих, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, назначаются по достижении ими 50-летнего возраста по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 "О государственных пенсиях в РСФСР".

2. С 1 января 1992 г. матери указанных военнослужащих переводятся с персональных пенсий на пенсию по случаю потери кормильца по нормам Закона РСФСР от 20.11.90 "О государственных пенсиях в РСФСР".

Пенсии, назначенные этим матерям до 1 января 1992 г. в более высоких размерах, чем полагается по Закону РСФСР от 20.11.90, сохраняются в прежнем размере.

3) Статья 181. Льготы по земельному налогу

"1. Освобождаются от уплаты земельного налога за пользование приусадебными участками, участками садоводческих дачных товариществ:

1) инвалиды и участники Гражданской, Великой Отечественной войн, военнослужащие, принимавшие участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и в других странах, участники ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, а также инвалиды с детства, инвалиды I и II группы и лица, имеющие почетные звания;

2) члены семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей (дети до совершеннолетия);"

4)ЗАКОН РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1

"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г.)

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

-Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

-инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

-военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

-лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

---члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

-пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

---гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

---родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение