Кто будет отвечать за повреждение собаки соседей - мою собаку или их?

• г. Абакан

Моя собака сорвалась с цепи и покусала собаку соседей, которая постоянно ходит без поводка. На вашем сайте в одном ответе пишут, что ничего не будет, а в другом что оплачивать ущерб. Так все таки, чего ожидать?

Ответы на вопрос (6):

Если подадут иск и будет доказан вред причиненной вашей собакой, то вред вам придется возмещать.

Все зависит от стороны обвинения. Если они будут настаивать на суде и штрафе то да. но вы имеете право закрыть вопрос путем примирения сторон оплатив сумму ущерба до передачи дела в суд что лучше отразится!

Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.

Административная ответственность. Более того, вы обязаны возместить причиненный вред владельцам чужой собаки.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника причинителя вреда возмещать причиненный вред. За животное отвечают его владельцы.

Смотря какие законы в вашем городе. Напр., Законом Москвы установлено, что допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Марина.

Если собака пострадала от укусов сильно и хозяева обращались за помощью в ветеринарную клинику, то лучше стоит спросить самочувствие собаки и по-человечески, мирно решить проблему - помочь материально в лечении собаки (лучше всего переводом на карту и указать в назначении платежа для каких целей переводите средства). Это при условии, что они не подали в суд.

Если они подали в суд, то им потребуется много времени для того, чтобы доказать Вашу вину (например, им нужно будет делать экспертизу и собирать все чеки оплаты лечения). Только после открытия дела с всеми предоставленными ими доказательствами нужно будет отталкиваться далее.