Можно ли выплатить микрозайм без процентов через суд и приставов?

• г. Москва

Выплачивал проценты и так далее, потом на работе начались задержки с зарплатой, накапали проценты, как говорится всё как обычно, коллега по работе сказал что брал в своё время пару кредитов и займы потом по определённым обстоятельствам не смог платить, был суд, и по суду был наложен арест на зп карту и приставы с неё снимают часть денег, но факт в том что сумма та которую он взял без процентов, возможно через суд и приставов так выплачивать мфо без процентов или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если вы займ взяли в МФО, то в договоре у вас кратность выплаты долга прописана - 2, 1,5 например. Вот и считаете сколько с вас могут по суду взыскать и не более - взяли 10 000,00 руб., а отдать вправе - 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб.

С банками сложнее. Платите только то, что вам присудят, а потом банк вправе взыскать ещё проценты на основной долг, если договор вы не расторгли в суде или ранее (выставление конечного счёта выплаты долга например).