Правонарушения приставов - как вернуть деньги и решить проблему задолженности?

• г. Ульяновск

У меня постепенно со всех счетов по мере поступления денег на ни приставы сняли весь долг (примерно за неделю), но часть суммы досих пор висит на их сайте как задолженность, и организация тоже до сих пор от них ничего не полочила, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который ведет в отношении Вас исполнительное производство, с требованием предоставить Вам Справку о суме вашего долга на данный период. К этому заявлению приложите заверенные выписки с ваших счетов в банке или банках, о списании с них ваших денег для погашения этого долга.

Это заявление оформите в 2-х экз. и 1 экз. с приложением выписок с ваших счетов передайте в канцелярию подразделения ФССП, где трудится этот судебный пристав-исполнитель, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. заявления. Или вышлите заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Смотрите статью 64.1 этого Закона, где указаны сроки для рассмотрения судебным приставом-исполнителем вашего заявления.

Во-вторых, как только Вы погасите весь долг, указанный в исполнительном документе, так сразу обращайтесь к этому судебному приставу-исполнителю с новым заявлением с приложением доказательства, что долг погасили, с требованиями:

1 Окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас (см. статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

2 Снять все ограничения с Вас и отменить арест вашего счета или счетов.

3 Убрать с сайта ФССП России информацию о вашем долге. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

В-третьих, я думаю, что Вы знаете о праве судебного пристава-исполнителя с Вас взыскать еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ, который можно уменьшить через суд.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.