Вопрос передачи доли в электролинии при продаже домика в ТСН

• г. Симферополь

В товариществе собственников недвижимости (далее по тексту ТСН) 32 дачных участка. И вот 22 из 32 владельцев скинувшись деньгами построили частную электролинию электрифицировали свои дачные домики. То есть владельцами этой линии является не все ТСН а только 22 ее члена в равных долях - ассоциация электропотребителей.

Один из них продает свой земельный участок вместе с домиком другому лицу.

Отсюда вопрос: должен ли он какой либо бумагой передать свою долю во владении электролинией, или эта доля переходит купившему земельный участок автоматически?

Ответы на вопрос (6):

Должен. По тексту - это иное имущество, не являющееся частью недвижимости и земельного участка, без подтверждения передачи прав на него - собственником не стать.

Это Вы сейчас что написали, и что за такая ассоциация. Они вероятно еще и право в Росреестре "зарегистрировали" на линейный объект.

Добрый день, Евгений! В силу п. 1 ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

А можете мне назвать статью закона, на которую я могу ссылаться в этом споре? Заранее благодарен.

Господа юристы, огромное вам спасибо за консультацию, вы мне действительно очень здорово помогли. Ваши консультации помогли решить одну дилемму, возникшую внутри ТСН.

Буду теперь всем рекомендовать этот сайт.

Здравствуйте. Рекомендуете.