Вопрос о возможной ответственности хозяина Хаски после нападения на декоративного пуделя.

• г. Сочи

Ребёнок 9 лет выгуливал собаку породы Хаски, при возвращении в подъезде дочь спустила его с поводка и столкнулась с соседкой, у которой на руках был декоративный пудель. Хаски кинулась на пуделя и хозяйка загородила его рукой - укус без глубоких повреждений. Соседка обращается в мёд.центр и кроме прививок от столбняка и бешенства, ставит иммуноглобулин (точно не помню название) стоимостью 16 т. р. (на мой взгляд необоснованно).

Что грозит взрослому хозяину Хаски, ибо считаю, что указанная последняя вакцина не была обязательной? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

За укус собаки и вред здоровью даже без умысла, хозяина могут оштрафовать на 5000 рублей, ну и будет с Вас взыскивать деньги за прививки.

Мало ли что он считает, а врачи иначе считали и поставили..

А потому ущерб должен быть возмещен ст.1064 ГК РФ.