Проблемы принятия в школу - как я столкнулась с сложностями в зачислении младшей дочери в 1 класс
398₽ VIP

• г. Москва

У меня трое детей. Старший находился весь 6 класс на домашнем, после на дистанционном обучении в связи с травмой ноги. Средняя (3 класс) и младшая-первоклашка на дистанционном обучении дома. Старшего возила в школу на работы мцко и прошли по баллам мы даже лучше некоторых детей в его классе, которых готовили учителя в школе. Его готовила я. Средняя дочь тоже аттестована хорошисткой не смотря на дистанционку и переведена в 4 й класс. Младшую так и не смогла по программе провести, советовалась с врачами, с кл.руководителем, пришла к выводу, что несмотря ни на что, мы должны пройти 1 класс заново. Директор школы сказала, что даже по моему заявлению на второй год не оставят. Дала совет пойти в другую школу в 1 класс. В итоге мне дали документы на руки с аттестацией и печатью о переводе во 2 класс, убедив меня что я спокойно могу подать в 1 класс, но только в другой комплекс. В итоге на портале я подала документы на старшего о переводе из школы по старому месту жительства в новую школу и туда же подала на 1 класс на дочку. Старшего приняли без проблем. Когда в итоге меня вызвали по младшей, мне отказали в связи с тем что есть перевод во 2 класс, что ребёнка не возможно электронно зачислить в 1 класс. Система не даст! И как вообще та школа могла тогда поставить аттестацию и отчислить, и отдать на руки документы! Итог 26 августа, ребёнку отказано в зачислении в первый класс, во 2 она не готова по программе. Если её отправить в него, то ребёнок посыпется в оценках и естественно для него это будет психологически очень тяжело. Звонила в ЦПМПК они сказали, что не смогут мне помочь, т.е. не их случай, "обращайтесьвшколу". Времени совсем мало, ребёнок должен пойти учиться.. что делать не знаю.. аж до слёз,но руки опускать не собираюсь. Подсажите пожалуйста, каковы с моей стороны действия будут правильными?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

В законе, а именно в ч.2 п.1 ст.61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021) дословно указано, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Но вам выдали документы о том, что ваш ребенок вправе перейти во 2 класс, что не верно.

То есть в соответствии со ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) вам на руки должны были выдать справку о прохождении ребенком обучения, но не аттестовывать, для дальнейшей возможности поступления ребенка снова в 1 класс.

Как поступить:

Снова обратитесь в школу откуда были отчислены и либо вам исправляют документы, либо придеться восстановится там же во второй класс

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

То,что вы написали в своем вопросе является неординарной ситуацией

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) статья 61 не предусматривает зачисление вашего ребенка еще раз в первый класс, если он переведен в о второй класс

На второй год, в первом классе также не оставляют Чтобы заново пойти в первый класс, не должно быть ни каких сведений о том что ваш ребенок уже отучился Директор школы, где ваша дочь училась не могла вам не выдать документы с аттестацией

Как поступить: ?

Вам советуют:

Снова обратитесь в школу откуда были отчислены и либо вам исправляют
. Что должна ваш эта школа исправить? Документы об аттестации и печатью о переводе во второй класс соответствуют действительно

Так что школа ничего исправлять не будет.

В той школе вашего ребенка не могли оставить на второй год, потому что согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации.

Ваша дочь прошла аттестацию, соответствующий документ у вас имеется. Какие основания у директора той школы оставлять вашу дочь на второй год в первом классе? Ни каких оснований.

Если родители сами хотят оставить ребенка на второй год - возможно ли это?

Одно желание и заявление от родителей - это не основание. Школа не имеет право удовлетворить такое заявление, так как сделав это она нарушит федеральный закон Об образовании в рФ №273-ФЗ.

Законным основанием могут стать только рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которые школа обязана выполнять.

Если вы звонили в ЦПМПК они сказали, что не смогут мне помочь, т.е. не их случай-то к сожалению Вы ничего не сможете сделать в данной ситуации Вам не стоит ждать от юристов какого то волшебного рецепта, который чудесным образом решит этот вопрос и ваша дочь оставят в первом классе.

Вам может помочь только заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). но времени у вас в обрез Навряд ли вы к 1 сентябрю, что то сделаете.

Здравствуйте Светлана!

Ваша ситуация - это бюрократический казус.

С одной стороны, есть ст. 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

С другой стороны, есть противоречивое решение школы, отказавшей в продолжении обучения в 1 классе своей школы и выдавшей справку о продолжении учебы во 2 классе другой школы.

Единственный выход, как мне кажется, это продолжение домашнего обучения теперь уже по программе 2 класса с промежуточными аттестованиями в соответствии с Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 Об организации образования учащихся на дому , в котором даны разъяснения об особенностях организации образовательной деятельности для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому

Подробнее ➤

Других вариантов в Вашей ситуации нет

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

У Вас действительного сложная ситуация.

Право на образование гарантируется не только Конституцией РФ, но и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).

В связи с чем, рекомендую Вам подать обращение в органы прокуратуры, с целью не допущения ущемления прав несовершеннолетнего ребёнка на образование, и с целью возможности оставить ребёнка на обучение в первой школе (по условиям Вашего вопроса), дополнительно подайте жалобу в Уполномоченному по правам ребёнка в Вашем регионе, все можно подать электронно, это сэкономить Вам время.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.