Может ли представитель (адвокат) подэкспертного присутствовать вместе с ним на экспертизе в деле по лишению дееспособности?

• г. Краснодар

Может ли представитель (адвокат) подэкспертного присутствовать вместе с ним на экспертизе в деле по лишению дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Если дело уголовное, адвокат вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы (ст. 198 УПК РФ). Если гражданское судопроизводство - руководствуемся ст. 84 ГПК РФ - лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. В свою очередь, как предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы. Т.е. , будь-то гражданское или уголовное дело, адвокат может присутствовать, если разрешит следователь или если адвокат не будет мешать эксперту.