Может ли представитель (адвокат) подэкспертного присутствовать вместе с ним на экспертизе в деле по лишению дееспособности?

• г. Краснодар

Может ли представитель (адвокат) подэкспертного присутствовать вместе с ним на экспертизе в деле по лишению дееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Если дело уголовное, адвокат вправе присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы (ст. 198 УПК РФ). Если гражданское судопроизводство - руководствуемся ст. 84 ГПК РФ - лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. В свою очередь, как предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы. Т.е. , будь-то гражданское или уголовное дело, адвокат может присутствовать, если разрешит следователь или если адвокат не будет мешать эксперту.

Спросить
Пожаловаться

Мне скоро предстоит судебно-психиатрическая экспертиза по делу о лишении дееспособности. Я — подэкспертный. Я хотела спросить, нет ли способа как-то подстраховаться на тот случай, если вдруг результаты экспертизы буду неудовлетворительны для меня (т.е. будут вести к лишению/ограничению моей дееспособности. ). Что для меня совершенно неприемлемо...

Может ли адвокат присутствовать на судебно-психиатрической экспертизе, хотя бы на амбулаторной? Есть ли такое право и можем ли мы на этом настаивать? Случайно услышала в разговоре - действительно есть такое право?

Можно ли до вынесения решения суда по делу о лишении дееспособности, подать такое ходатайство: что если заключения экспертов будут таковы, что подэкспертный не понимает значения своих действий, (т.е. необходимо лишение или ограничение дееспостбности) , попросить, чтобы в таком случае был назначен допрос экспертов судом. (в соотв. Со ст.85 ГК РФ.)?

В заявлении о лишении дееспособности в заинтересованных лицах кого необходимо указывать? Интересует Нижний Новгород. Конкретно как называется гос орган. Опеку указывала не приняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение