Mикрозайм на мое имя - как защититься от мошенничества и расправиться с несуществующим долгом в 2020 году?

• г. Москва

На мои данные (без моего ведома!) в 2020 году мошенники оформили микрозайм и теперь требуют с меня несуществующий долг. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

ОЛьга, обращаться в суд с иском о признании договора займа недействительным, по другому ваш вопрос не решить.

Какие есть документы на руках?

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, где был оформлен займ подайте претензию, далее жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Без текста договора нельзя признать сделку недействительной. В данном случае как минимум нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Получить выписку из кредитной истории. Если долг будет в ней отражен, то оспаривать долг в порядке, предусмотренном ст. 8 Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Обращайтесь в полицию, тех кто требует отправляйте в суд.

Получите копию договора и обжалуйте его в судебном порядке. Либо обратитесь в полицию по факту мошенничества (при наличии доказательств).