Подменный сотрудник на предприятии - кто должен замещать отсутствующего на больничном?

• г. Петрозаводск

На предприятии есть подменный сотрудник, который замещает людей на период отпусков. У меня есть основное место работы + смежная профессия, по которой требуется замена сотрудника. Должна ли замещать сотрудника находящегося на больничном, если есть подменный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться от замены другого сотрудника. Ничем не мотивируя и не объясняя причин. Просто "не хочу".

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны никого замещать, если не согласны и писать отказную также не нужно.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В организации утвержден сменный график работы. Четыре сотрудника работают по сменному графику "2/2" (дневная смена 12 часов, ночная смена 12 часов, два дня отдыха). Есть пятый сотрудник, который подменяет этих четырех во время их болезни или отпуска. В периоды подмены этот пятый сотрудник работает по графику 2/2, а в иные периоды может работать по стандартному графику пятидневной недели.

Какие кадровые документы нужно оформить, для того, чтобы подменный сотрудник вышел вместо какого-нибудь сотрудника на время его болезни или отпуска?

Нужно ли его согласие сотрудника на такой выход?

За сколько времени его надо уведомить о замене?

Какие документы надо оформить при начале и окончании замены?

Пятый сотрудник заменяет других очень часто - почти 50% своего времени (до 10 раз в год). На каждую замену оформлять кучу документов? Может есть возможности упростить документооборот? Можно ли, например, сразу в договоре прописать, что он автоматически согласен выходить на работу вместо другого сотрудника (конечно при условии соблюдения ограничений по труду, таких как "не выходить две смены подряд" или "иметь достаточное количество времени отдыха в течение недели" и т.п.)

Имеет ли право работодатель заставить основного работника замещать на время отпуска другого основного работника при наличии временного подменного работника? И что будет если работник которого хотят заставить замещать другого основного работника не согласился подписывать письменное уведомление о замещении им работника уходящего в отпуск?

Я работаю воспитателем в детском саду на селе, уходя в отпуск или на больничный, директор требует чтоб мы находили себе замену сами. Правомочно это или нет?

При сменном графики работы (2/2 по 12 часов) сменщица уходит в отпуск на 14 дней. Обязана ли я вместо неё работать в её смены и в свои. Получится 14 дней без выходных.

Основной работник, работающий по полную ставку, ушел в отпуск. Можно ли на его место на период отпуска принять двух человек по 0,5 ставки?

Может ли директор компании принимать решение о пересадке сотрудников с одного рабочего места на другое (функции те же). Пишу это, потому что мой руководитель решил пересадить меня на другое рабочее место, которое мне совершенно не нравится. Считается ли это ухудшением раб. Места. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем. Работадатель предложил мне замещать сотрудника по совместительству со своей основной работой на время нахождения этого сотрудника в декретном отпуске c оплатой согласно трудового законодательства.

1) Официально был издан приказ по организации, мной подписанный в котором не было указано никаких доп. компенсаций за совмещение.

2) В процессе замещения мною сотрудника со стороны работодателя появилась претензия, по несвоевременной подготовки документации (просрочка в 1 день к установленному руководством сроку). Документация касалась неосновных должностных обязанностей.

Вопросы следуюшие:

1) Какие санкции могут быть применены ко мне со в такой ситуации со стороны Работодателя как к исполняющему обязанности?

2) Есть ли нарушение со стороны Работодателя в отсутствии оплаты за совмещение должностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение