То есть как я понимаю в соответствии с СК РФ у нас будет по 1/2 доли в квартире.

• г. Кемерово

Прошу проконсультировать вот по какому вопросу.

Собираемся взять квартиру с супругов в ипотеку. Квартира будет в нашей совместной собственности. То есть как я понимаю в соответствии с СК РФ у нас будет по 1/2 доли в квартире. Можно ли по соглашению супругов разделить эти доли в других пропорциях.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г.Кемерово !

При РАЗДЕЛЕ !!! совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в УЩЕРБ !!! интересам семьи. !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

20:22 моск.

Что мешает в договоре купли-продажи прописать доли супругов в желаемом размере и не усложнять ?

Хотела бы уточнить вопрос, потому как не получила ответ на свой вопрос. Разводиться мы с супругом не собираемся, через суд делиться тоже. Хотим по обоюдному согласию с супругом разделить доли в квартире (которую только планируем взять в ипотеку) в пропорциях 20/80 например. Можно ли это сделать заключит нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, чтобы у каждого было свое свидетельство о праве собственности на долю в квартире.