Следователь отказывает в рассмотрении виновности дорожных служб и пешехода в ДТП, виновником признается только водитель

• г. Самара

В уг.деле о дтп следователь дает отказы, не рассматривает виновность дорожных служб и по освещению (эксперты независимой экспертизы указали нарушения ГОСТ в справке), и не рассматривает вину пешехода. Т.е. виновник один водитель.

Следователю так проще. В отказах пишет, что возбуждение уг.дела по статье "халатность" в его компетенцию не входит.

Предполагаю, что обязанность следователя передать мои требования в другой отдел, там и возбудят уголовное дело по "халатность".

Но это не сделано, дело закрывают и в суд.

А как думаете Вы?

Ответы на вопрос (3):

Дела о халатности рассматривается СКР (ст. 151 УПК РФ). Однако это еще не значит, что подача заявления не по подследственности влечет отказ в возбуждении уг дела.

"в другой отдел" - в какой? Следователь рассматривает конкретное дело по конкретным обстоятельствам. И он должен выдать "результат" - он его и выдает. Если вы не согласны с его выводами, то жалобу, и ходатайства вам помогут. Опять же в суде никто не мешает вам представаить все документальные справки и пр. доказательства, с комментарием о том что следователь их проигнорировал. Поверьте суд и следователь не семья.

К вопросу "передать дело в другой отдел"-есть формулировка что если в ходе следственных действий или судебного разбирательства будет обнаружены другие правонарушения, то материалы направляются по подследственности. На практике такое редко - если уж совсем явное. В вашем случае - есть только независимый эксперт - вывод которого - "были нарушения ГОСТ", но привели ли они к ДТП?

Андрей, добрый день.

Если Вы не согласны с действиями следователя, Вы вправе их конечно же обжаловать.

Кроме того, Уголовный состав Халатность это подследственность Следственного Комитета. (151 УПК РФ)

С уважением.