Требование получения оригинала свидетельства о расторжении брака при замене паспорта - правомерно или нет?

• г. Красноярск

При подаче документов на замену паспорта предоставил свидетельство о расторжении брака бывшей жены (свое не получал, брак расторгнут 6 лет назад по инициативе супруги). Паспортный стол отправляет меня получать свой оригинал свидетельства в ЗАГС иначе штраф за ложные сведения. Это правомерно?

Можно ли при замене паспорта предоставить свидетельство о расторжении брака бывшей супруги?

Ответы на вопрос (9):

Что за ложные сведения, опишите.

Сергей, первое, поменять вы можете паспорт и без свидетельства о расторжении брака, более того вам на основании того что у вас нет данного свидетельства не должны указывать и тем более отказывать в замене паспорта, есть конкретный перечень обязательных документов при замене паспорта утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", куда свидетельство не входит как обязательный документ. И нужно отметить что свидетельство о расторжение идентично что у супруги что у вас и нет тут никакого различия, так что паспортный стол самоуправством каким то занимается! Можете пожаловаться начальнику отделения паспортного стола, МВД, прокуратуру.

Это уже надумка сотрудника паспортного стола о ложных сведениях, вы же уверены что они не ложные и готовы подписаться под этим, но это не основание чтобы не принять в том числе данный документ.

Сейчас при замене паспорта свидетельство о браке или расторжении брака не нужно.

Сведения о заключении или расторжении брака в паспорт вносятся по желанию гражданина (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

Поэтому можете вообще не представлять документы о вашем браке.

При замене паспорта свид-во вообще не нужно, штраф при этом незаконный, бред какой-то, штамп о разводе теперь не носит обязательный характер.

- см. Положение о паспорте.

Вы должны в ЗАГСе оплатить госпошлину и получить своё свидетельство о расторжении брака. Оно выдается каждой стороне.

Предоставление свидетельства о расторжении брака выданного супруге.

Добрый день.

При замене паспорта Свидетельство о расторжении брака не требуется. Если Вы не меняете фамилию.

А что значит выданное супруге?

В бланке свидетельства о расторжении брака не указывают кому оно выдано супругу или супруге.

Выдают идентичный документ, просто в двух экземплярах.

Один экземпляр супруге, второй супругу.

Это произвол сотрудника.