Требование получения оригинала свидетельства о расторжении брака при замене паспорта - правомерно или нет?

• г. Красноярск

При подаче документов на замену паспорта предоставил свидетельство о расторжении брака бывшей жены (свое не получал, брак расторгнут 6 лет назад по инициативе супруги). Паспортный стол отправляет меня получать свой оригинал свидетельства в ЗАГС иначе штраф за ложные сведения. Это правомерно?

Можно ли при замене паспорта предоставить свидетельство о расторжении брака бывшей супруги?

Ответы на вопрос (9):

Что за ложные сведения, опишите.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, первое, поменять вы можете паспорт и без свидетельства о расторжении брака, более того вам на основании того что у вас нет данного свидетельства не должны указывать и тем более отказывать в замене паспорта, есть конкретный перечень обязательных документов при замене паспорта утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", куда свидетельство не входит как обязательный документ. И нужно отметить что свидетельство о расторжение идентично что у супруги что у вас и нет тут никакого различия, так что паспортный стол самоуправством каким то занимается! Можете пожаловаться начальнику отделения паспортного стола, МВД, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Это уже надумка сотрудника паспортного стола о ложных сведениях, вы же уверены что они не ложные и готовы подписаться под этим, но это не основание чтобы не принять в том числе данный документ.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас при замене паспорта свидетельство о браке или расторжении брака не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Сведения о заключении или расторжении брака в паспорт вносятся по желанию гражданина (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

Поэтому можете вообще не представлять документы о вашем браке.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта свид-во вообще не нужно, штраф при этом незаконный, бред какой-то, штамп о разводе теперь не носит обязательный характер.

- см. Положение о паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны в ЗАГСе оплатить госпошлину и получить своё свидетельство о расторжении брака. Оно выдается каждой стороне.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление свидетельства о расторжении брака выданного супруге.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При замене паспорта Свидетельство о расторжении брака не требуется. Если Вы не меняете фамилию.

А что значит выданное супруге?

В бланке свидетельства о расторжении брака не указывают кому оно выдано супругу или супруге.

Выдают идентичный документ, просто в двух экземплярах.

Один экземпляр супруге, второй супругу.

Это произвол сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я использовать свидетельство о расторжении брака, которое получила моя бывшая жена, для подачи его в МФЦ для замены паспорта?

На данный момент мне необходима замена паспорта до достижению возраста 45 лет. По решению суда разведена, но свидетельство о расторжении брака еще не получала. Девичью фамилию, вступив в брак не меняла. Является ли обязательным предоставление данного свидетельства?

В перечне документов на замену паспорта оно отсутствует в "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Однако, в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основание для отказа в приеме документов является:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

Это как раз то самое свидетельство.

Как быть?

(свидетельство планирую получать уже потом, имея действующий паспорт)

Скажите пожалуйста, могу ли я предоставить свидетельство о расторжении брака, которое взяла у бывшего мужа (для замены паспорта в 45 лет) Просто я не получила свидетельство, все небыло времени. Вот подумала, что возьму у бывшего мужа, так как уже нет времени делать его, иначе не успею подать вовремя документы. Что вы посоветуете! Благодарю Вас.

Является ли правомерным отказ о замене паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе (оригинала) , если в разводе уже 12 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта в связи с достижением 45 летнего возраста, могу ли я указать в данных о семейном положении - ,,никогда не был женат,, !? Какие последствия могут быть в этом случае, указания ложных сведений?! Брак расторгнут судом более 20 лет назад, свидетельства о расторжении брака у меня не было, как и штампов в паспорте ни о регистрации, ни о расторжении брака! Можно ли обойтись без беготни и бюрократизма?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение