Распределение имущества после смерти супруга с дочерью от первого брака - что будет с гаражом, квартирой и машиной?

• г. Уфа

Умер супруг. У нас один ребёнок, но от первого брака у него есть дочь 15 лет.

У мужа в собственности ничего нет, есть гараж, приобретенный во время брака, который оформлен на моё имя.

Но! Машина, квартира, где мы живём, гараж другой, записан на его сестру и мать.

Должно ли делится эти имущества между детьми, супругой и его мамой?

Прошу выслать ответ на el-vi-na-89@mail.ru

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет. Если собственником имущества являлась сестра и мать покойного супруга то вам по закону ничего не положено, вы имеете право только на то что непосредственно есть в собственности вашего супруга, но только то что возникло с момента заключения брака и также сюда не входят дарственные! Также зависит от того чья доля вклада была преимущественной!

Спросить
Пожаловаться

Наследуется только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти на праве собственности. Наследники вправе претендовать на 1/2 долю в гараже, поскольку он приобретен вами в браке. 1/2 доли будет разделена между всеми наследниками первой очереди (дети, родители, супруг) в равных долях, если наследники подадут соответствующее заявление нотариусу в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, все что идет по договору дарения является собственность одаряемого и не подлежит разделу в споре раздела по СК РФ. Вы со мной спорите!?... , говорю как есть, если вам ваша мама подарила квартиру вы захотите делить ее пополам с вашим бывшем мужем, ответ однозначно нет, так вот и в случае обратном будет работать тоже самое!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Прежде всего хотел бы предостеречь вас оставлять в открытом доступе свои контакты, рискуете нарваться на жуликов, выдающих себя за юристов.

По теме - то, что зарегистрировано на имя его сестры и мамы, не наследуется, и не важно, что оно приобретено не ими. А вот долю в гараже, который зарегистрирован за вами, дочь от первого брака унаследовать может, но для этого придётся предварительно её законному представителю в судебном порядке определить супружеские доли в праве собственности на гараж.

Да, и ещё - как я понимаю, имущество, зарегистрированное на сестру и мать, по факту является вашим с покойным мужем совместно нажитым, т.е. вы тоже своими личными средствами участвовали в его приобретении. Если это так, и возможно будет доказать, что вы тоже "вкладывались" в приобретение этого имущества, вполне возможно, что получится взыскать с них эти ваши денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Что значит оформоены? А как приобрктались?

Спросить
Пожаловаться

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

У меня умер муж. в марте по истечению полгода я и его дочь от первого брака унаследовали доли на квартиру машину и гараж и на дачу все через натариуса. Уже прошел ровно год а мы так ничего не продали и документы на доли не переделали, какой срок дается на на это переоформления, чтоб не потерять свои унаследованые доли.

Можно ли продать машину умершего мужа, у нас были общие дети, но есть еще дочь от предыдущего брака. Все подали на наследство. Я могу без его дочери от бывшего брака продать машину? Имея на руках только документы на машину, оформленные на умершего мужа.

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили 15 лет в браке. У него от первого брака есть дочь. Бывшая жена мужа умерла оставив наследство дочере. Дочь вступила в наследство матери. Потом умер мой муж. Имеет ли право на наследство дочь мужа, если она уже вступила в наследство своей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение