Спор о дате отпуска - права начальника и сотрудника

• г. Краснодар

Начальник изменил в рапорте дату отпуска сотрудника овд. Сотрудник против этой даты. Может ли начальник отправить в отпуск? Отпуск за прошлый год и по графику предоставлен не был.

Ответы на вопрос (10):

В рассматриваемом случае начальник вправе так поступить.

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство не содержит никаких норм, указывающих на то, каким образом и как должны оформляться изменения и дополнения к графику отпусков.

Ст.123 ТК РФ - очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Если вы аттестованный сотрудник, то обязаны знать соответствующий приказ МВД РФ, если вы просто работник, то смотрите ТК РФ.

Если вы против даты установленной руководителем, то аттестованный сотрудник вправе решать этот вопрос у вышестоящего руководителя. Поднимайтесь по служебной лестнице, если не дорожите своей выслугой. Руководитель сам решает как распределить кадры с дикой переработкой сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

А в соответствии с какой нормой закона у него есть такое право?

Спросить
Пожаловаться

А ч.2 ст.124 тк не применяется в этом случае?

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Спросить
Пожаловаться

Данная статья в рассматриваемом случае не уместна.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ на

вопрос №18681238

бесполезен для меня

все знаете, какую пользу хотите?

Спросить
Пожаловаться

Можете подробно объяснить почему она не уместна? И какая тогда уместна?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ коллеги выше: "Действующее законодательство не содержит никаких норм, указывающих на то, каким образом и как должны оформляться изменения и дополнения к графику отпусков".

Если не согласны с решением начальника, то обращайтесь с иском в суд, он поставит жирную точку в вашем деле. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с ответом, то это не значит, что ответ не верный. Вместо того, чтобы критиковать юристов лучше оторвали бы свою пятую точку с места и обратились в суд или вышестоящему руководству, раз Вы все знаете.

Спросить
Пожаловаться

Меня не внесли в график отпусков на этот год, работаю я в сфере мвд, могу ли потребовать отпуск в удобное для меня время такак это упусщение моих командиров? Спасибо!

Является ли нарушением Федерального закона о службе в органах внутренних дел предоставление сотруднику отпуска за позапрошлым год?

Положен ли отпуск за прошлый год сотруднику мвд, если его увольняют по отрицательным мотивам.

Могут ли военнослужащего отправить в отпуск без его согласия. Рапорт не писал на отпуск, с графиком отпусков ознакомлен в день своего якобы отпуска но не подписывал его. Командир издал приказ принудительно отправить в отпуск по графику с которым меня не ознакомили. Рапорт на отпуск повторюсь я не писал и ни чего не подписывал. Направлен рапорт в строевой отдел о переносе отпуска, но мне сказали, что ничего делать не будут и принудительно заставляют уйти. За неделю до принудительного отпуска меня отстранили от исполнения обязанностей (подал в суд) не законно без оснований т. к в части проводилась проверка. В составе части я 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение