Нанесенные телесные повреждения и расписка на выплату денег - ошибка в документе и возможность требований через суд
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Человек нанес мне тяжкие телесные повреждения и, чтобы смягчить приговор, написал мне расписку, что отдаст мне деньги в определенный срок прямо перед заседанием суда. В расписке отсутствуют заголовок «Расписка» (просто текст «Я даю расписку…»). Дата и место составления расписки также отсутствуют. Копия расписки была приобщена к делу, но на момент судов я не знал, что можно через суд обязать его выплатить деньги по расписке, так что такого обязательства в приговоре нет. Была апелляция по инициативе прокурора об увеличении срока, но решение оставили без изменений. И в первой инстанции (рассматривалось в «особом» порядке) и при апелляции я сказал, что претензий к обвиняемому не имею. Денег я так и не получил – прошло 1,5 года. Когда я обратился с распиской к юристу, чтобы подать на обидчика в суд, юрист сказал, что вышеописанный документ распиской не является, но что я могу в трехлетний срок сам подать апелляцию (или новое исковое, мне не разъяснили) с требованием выплаты компенсаций и морального вреда на сумму в два раза превышающую сумму расписки с составлением графика платежей, при нарушении которого обидчику заменят срок с условного на реальный. Вопросы: 1. является ли вышеописанный документ для суда (вновь инициируемого) распиской? 2. могу ли я заявить свои требования в трехлетний срок без вновь открывшихся обстоятельств и что это будет с моей стороны: апелляция по тому делу или новое производство?

Ответы на вопрос (6):

Андрей, вы можете в рамках суда признать данный документ распиской!

Это лучший ответ

Да не нужна вам эта расписка. Причинение вреда установлено приговором. Обращайтесь в суд с иском о компенсации материального и морального вреда, руководствуясь ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ.

Немного все запутано, но:

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованиями о возмещении морального вреда, вы - истец, ответчик - лицо причинившее вам т. телесные.

Срок на обращение 3 года с момента причинения вреда.

Без полного текста расписки "гадать" не буду.

Скорее всего ваш юрист прав. Она должна быть оформлена надлежащим образом и носить обязательственный (долговой характер). Должны быть указаны основания выплаты, сроки и т.д.

Это лучший ответ

Расписка - оформленное в письменной форме добровольное обязательство. Так что является распиской и одним из доказательств по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ Вы вправе использовать приговор суда как преюдициальный факт для доказывания причинения Вам вреда и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.15 и 1064 ГК РФ. Так что подавайте новый иск просто о взыскании причиненного вреда.

- вам никто ничего разъяснять не обязан;

- все нормативно-правовые акты публикуются и находятся в открытом доступе - читайте, знакомьтесь;

- изначально могли заключить соглашение с юристом - он бы сопровождал при расследовании дела и в суде и заявлял все ходатайства и иски;

- сейчас можете обратиться в суд с иском о возмещении материальных затрат и компенсации морального вреда, причиненного преступлением;

- в суде надо все доказывать и обосновывать;

- расписку можете предъявить в качестве доказательства признания вины и желании компенсировать моральные страдания;