Буду ли я получать ежемесячную надбавку за выслугу или выслуга войдёт только на пенсию?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18681717

Прошу Вас разъяснить: проходил службу в Республике Беларусь с 2003 по 2018 годы уволился в запас, звание майор. Далее переехал в Российскую Федерацию. Будет ли произведен взаимозачёт звания и выслуги лет, полученные в Республике Беларусь в случае поступления на службу в Вооруженные силы Российской Федерации? Буду ли я получать ежемесячную надбавку за выслугу или выслуга войдёт только на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
27.08.2021, 15:02

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18681906

Я планирую служить. Почему пенсионный фонд?

Похожие вопросы

Имею ли я право на получение звания Ветерана военной службы, о себе: - проходил службу в МВД, МЧС;

Имею ли я право на получение звания Ветерана военной службы, о себе: - проходил службу в МВД, МЧС; - выслуга более 20 лет; - имею ведомственные награды; - офицерское звание; - уволен в 2014 по достижению выслуги лет дающей право на пенсию.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
21.11.2019, 14:21

Здравствуйте!

Одним из обязательных условий присвоения такого звания является общая продолжительность именно военной службы - не менее 20 лет, МВД и МЧС в этот период не входят.

Вам помог ответ?ДаНет

Я уволился по собственному желанию из милиции старшим сержантом в звании 8 лет, через.

Я уволился по собственному желанию из милиции старшим сержантом в звании 8 лет, через 5 лет востановился в полицию на вышестоящую должность очередное звание присвоят по предыдущей выслуге по званию или пойдет выслуга в звании снова.

Юрист г. Ижевск
07.08.2019, 19:12

Надо знакомиться с вашим контрактом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Грамота Российской Федерации полученный в апреле 2016 года дает право на звание ...

Грамота Российской Федерации полученный в апреле 2016 года дает право на звание "Ветеран труда" если на пенсию по выслуги выйду только 2019 г. С 1 июля 2016 года изменены требования к присвоению звания "Ветеран труда"

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.08.2016, 12:25

Нет. грамота не дает право на получение звания Ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитывается ли выслуга лет в специальном звании капитан юстиции МВД 1,3 года, для присвоения воинского звания майор,

Засчитывается ли выслуга лет в специальном звании капитан юстиции МВД 1,3 года, для присвоения воинского звания майор, при этом имею воинское звание капитан (переаттестованный из специального звания капитан юстиции). Должность позволяет. Выслуга в воинском звании капитан 2,9. То есть если суммировать выслугу то срок подходит. Кадры говорят нет, а ФЗ 58 от 2003 года ст 13 пункты 2 и 3 говорят что можно. Так вот есть ли шанс?

Адвокат г. Москва
25.08.2021, 15:35

Срок для присвоения звания?

Вы напишите понятнее.. срок для чего..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Считаю что имею право на получение данного звания (...или выслугу лет,

Получить звание "Ветеран труда" .

Сам офицер запаса, уволен по ОШМ в 2010 г., 21 год выслуги

(календарной, в МО на 2010 год было достаточно 20 лет для назначения пенсии по выслуге при увольнении) , назначена пенсия по выслуге лет. Имею две медали МО «За отличие в военной службе» 2-й и 3-й степени.

На основании ФЗ №5 "О ветеранах", а именно:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,

либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Считаю что имею право на получение данного звания (...или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;) Минсоцзащиты Ирк. области так не считает.

Согл. ст 5 могу претендовать на звание "Ветеран военной службы", но к сожалению в Иркутской области в плане льгот это мало что дает, в частности от транспортного налога ветеран военной службы не освождён.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2019, 10:59

Можете претендовать на звание Ветерана труда. Медаль «За отличие в военной службе» — ведомственная медаль Министерства обороны. Выслуги должно быть не менее 15 лет.

Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации"

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71757282/#ixzz5isxichug

Согласно ФЗ №5 "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,

либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные[b] ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности[/b] (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.03.2019, 11:07

Здравствуйте! Проблема в том, что согласно ФЗ "О ветеранах" от 19 декабря 2005 года порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются субъектами Российской Федерации самостоятельно. Это значит, что общих правил нет и каждая область, край, республика может устанавливать свои правила, так согласно Закону Иркутской области от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ О ветеранах труда Иркутской области,

Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.03.2019, 11:09

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы соответствуете нижеуказанным требованиям, обжалуйте отказ в судебном порядке

[quote]ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ О ветеранах труда Иркутской области:

Статья 2. Звание "Ветеран труда Иркутской области"

1. Звание "Ветеран труда Иркутской области" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области.

2. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

3. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.03.2019, 11:24

В пункте 4 статьи 7 ФЗ О ветеранах сказано:[b]и[4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации/b].

Таким законом является ниже приведенный закон Иркутской области И нормами этого закона нужно руководствоваться при решении вопроса о присвоении звания Ветеран труда

Исходя из перечня наград, указанных в Приложении к данному закону вашей области [b] две медали МО «За отличие в военной службе» 2-й и 3-й степени.[/b] к сожалению не являются основанием для присвоения вам звания Ветеран труда

Если вы считаете, что у вас имеются все основания для присвоения этого звания то обращайтесь в суд Но,учтите в суде суд при рассмотрении спора будет руководствоваться пунктом 4 статьи 7 ФЗ О ветеранах

[b]4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации[/b]-потому что в настоящее время не присваивается звание Ветеран труда федерального значения Все льготы ветеранам труда осуществляются не за счет федерального бюджета, а за счет региональных бюджетов

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ

О ветеранах труда Иркутской области

1. Звание "Ветеран труда Иркутской области" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области.

2. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

3. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

Приложение

к Закону Иркутской области

от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ

"О ветеранах труда Иркутской области"ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ И ПООЩРЕНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

К наградам, почетным званиям и поощрениям, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда Иркутской области", относятся:

1) награды Иркутской области и почетные звания Иркутской области, учрежденные Законом Иркутской области от 24 декабря 2010 года N 141-ОЗ "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области":

Благодарность Губернатора Иркутской области;

Почетная грамота Губернатора Иркутской области;

Почетная грамота Законодательного Собрания Иркутской области;

знак отличия "За заслуги перед Иркутской областью";

знак отличия "За честь и мужество";

почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный геолог Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник дорожного хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник лесного хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник образования Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник промышленности Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник связи Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник торговли и сферы услуг Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник транспорта Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный строитель Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный эколог Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный энергетик Иркутской области";

почетное звание "Заслуженный юрист Иркутской области";

2) награды и почетное звание Иркутской области, учрежденные Законом Иркутской области от 4 марта 1997 года N 10-оз "О наградах и почетных званиях в Иркутской области":

знак отличия "За заслуги перед Иркутской областью";

Почетная грамота Губернатора Иркутской области;

почетное звание "Почетный гражданин Иркутской области";

3) государственные награды и почетные звания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, награды органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, учрежденные Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 2 июня 2000 года N 116-оз "О государственных наградах, почетных званиях Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и наградах органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа":

Почетная грамота Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

медаль "За заслуги в объединении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области";

юбилейная медаль "70 лет Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу";

Благодарственное письмо Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Почетный знак "Долгожитель";

Почетный знак "Почетный работник государственной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

Почетный знак "Почетный работник муниципальной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

Знак отличия "Гражданская доблесть" (в честь Дня округа);

почетные звания Усть-Ордынского Бурятского автономного округа:

Почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник образования Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель физической культуры и спорта Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный сотрудник органов внутренних дел;

заслуженный юрист Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный экономист Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник лесной промышленности Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный строитель Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный деятель науки Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный эколог Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник социальной защиты населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

заслуженный работник сферы обслуживания населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Почетная грамота администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Благодарственное письмо администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

4) почетное звание "Ветеран труда", присвоение которого подтверждено соответствующей записью в трудовой книжке, присвоенное в период до 1 января 1992 года организацией, осуществлявшей деятельность на территории Иркутской области;

5) звание "Ударник коммунистического труда";

6) почетная грамота Центросоюза;

7) почетные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, почетные грамоты Союза "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов" (Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, Иркутского областного Совета профсоюзов (Облсовпрофа));

8) почетные грамоты Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола;

9) знак "Золотое перо", учрежденный администрацией Иркутской области в целях награждения победителей ежегодного конкурса "Журналист года Иркутской области";

10) Почетный знак "Материнская слава", учрежденный Губернатором Иркутской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.03.2019, 12:25

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания.

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

[quote]4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами [b]субъектов Российской Федерации.[/b][/quote]

А Закон Иркутской области от 13.07.2018 N 72-ОЗ "О ветеранах труда Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 27.06.2018 N 64/8-ЗС) в Приложение к Закону Иркутской области от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ

"О ветеранах труда Иркутской области" не содержит медали МО «За отличие в военной службе» 2-й и 3-й степени.

Таким образом получение звания Ветеран труда в Вашем случае невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Вопрос при увольнении на пенсию с МВД выслуга таможни в льготном исчислении войдет в выслугу полиции?

В период с 2000 по 2005 обучался очно в гражданском ВУЗ. С 01.01.2005 принят на службу в ОВД оперуполномоченным. (расчет выслуги льг 1 за 1.5) 01.03.2010 уволился и 02.03.2010 поступил на службу в оперативно-розыскной отдел таможни спец. Звание есть, где проходил службу до 02.03.2013 (выслуга льготн 1 за 2). Потом ушел обратно в полицию, где по сей день прохожу службу. Вопрос при увольнении на пенсию с МВД выслуга таможни в льготном исчислении войдет в выслугу полиции?

Юрист г. Пермь
19.07.2017, 15:23

Да, при увольнении на пенсию эти годы войдут в стаж в соответствии с законом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.07.2017, 15:31

Нет, служба в таможне не входит в льготный стаж.

Только календарная выслуга будет.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и

старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной

противопожарной службе, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" гласит:

"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1

настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином должностей в таможенных органах

Российской Федерации, следственных органах и учреждениях

Следственного комитета Российской Федерации, по которым

предусмотрено присвоение специальных званий".

Нет льготного исчисления стажа для пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.07.2017, 15:35

К сожалению ответ на ваш вопрос отрицательный

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников МВД регулирует следующий закон: Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 этого Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды (часть первая статьи 18).[b] Служба лица, имеющего специальное звание, в таможенных органах, Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.[/b]

Так как в перечне органов ст 13 данного закона таможенные органы не указаны

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Закона

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 января 2016 г. N 1-П часть первая статьи 13 настоящего Закона признана соответствующей Конституции РФ как закрепляющая условия назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел и тем самым являющаяся необходимым элементом правового механизма реализации права указанных лиц на пенсионное обеспечение с учетом характера и продолжительности осуществления ими профессиональной деятельности

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "а" части первой статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "б" части первой статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в статью 14 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.07.2017, 15:35

--- Здравствуйте Александр, читаем сам закон. В стаж выслуга лет на таможне, ВКЛЮЧАЕТСЯ см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

[b]6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, [u]службы в таможенных органах Российской Федерации, [/u]следственных органах и учреждениях [/b]Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Входит ли в расчет военной пенсии в Российской Федерации ежемесячная надбавка за выслугу лет,

Входит ли в расчет военной пенсии в Российской Федерации ежемесячная надбавка за выслугу лет, полученную при прохождении службы в Вооруженных силах республики Беларусь?

Юрист г. Серпухов
16.11.2013, 12:11

Служба в Вооруженных силах Республики Беларусь в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения военнослужащего не включается (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941). Соответственно выплаты, произведенные в иностранном государстве при назначении пенсии военнослужащему не учитываются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

У меня вопрос по разъяснению Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г.

У меня вопрос по разъяснению Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. №1074

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, п.2, п.п.С; суть вопроса в том что я в 2002 году поступил в ивановновский институт гпс мчс России, а именно был курсантом, в 2005 году выпустился в звании лейтенант внутренней службы, в том же году заключил контракт с ГПС МЧС России по рязанской области, а именно государственный пожарный надзор, должность инспектор; в 2012 году уволился в звании капитан, в течении двух недель заключил контракт с министерством обороны; ВОПРОС звание мне сохранили а вот выслугу не хотят, пожалуйста подскажите.

Юрист г. Хабаровск
18.05.2015, 10:02

что такое не хотят выслугу сохранять??? льготную?? правильно, у вас другая служба стала военная относится к государственной службе и исчисления идут по другим законам и нормативным актам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Если у работника педагогического колледжа есть выслуга лет, то как ему должны платить зарплату:

Сохраняется ли у работников колледжа пенсия по выслуге лет. Если у работника педагогического колледжа есть выслуга лет, то как ему должны платить зарплату: пенсию по выслуге лет и зарплату или только зарплату или зарплату и надбавку за выслугу лет?

Адвокат г. Барнаул
17.03.2009, 20:00

Нет, выслуга лет для педагогических работников не предусмотрена, поскольку педагоги не входят в соответствующий список должностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Зачет выслуги в таможенных органах в качестве сотрудника со спец званием в военную выслугу.

Доброго дня у меня такой насущный вопрос. Я прослужил в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные (персональные) звания с 1999 г по 2007 г. и был сокращен по ошм, в последущим поступил на службу в вооруженные силы рф. через год выход на пенсию и при подчете выслуги лет в вс рф, мне службу в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные (персональные) звания не засчитывают. Правомерно ли это как, где и в каком суде мне отстоять своё право о зачете службу в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные (персональные) звания в выслугу вс рф

зачет в выслугу лет службу в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные (персональные) звани в периуд 1999 по 2007 г.

Юрист г. Долгопрудный
04.08.2012, 08:41

Увы.

"Решение Верховного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N ГКПИ09-737

Верховный Суд Российской Федерации

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б.Д.Г. о признании частично недействующим пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", установил:

пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 (действует с последующими изменениями и дополнениями) установлены периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Гражданин Б.Д.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 1 названного постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в части, не предусматривающей включение в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы указанным в этом пункте лицам периода службы в таможенных органах Российской Федерации при наличии у них специальных званий. В обоснование заявленных требований он указывает, что с сентября 1999 г. по февраль 2008 г. проходил службу в таможенных органах Российской Федерации, откуда уволен в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. С апреля 2008 г. проходит службу в Государственной противопожарной службе МЧС России. В составленном по его обращению проекте расчета выслуги лет для назначения пенсии по состоянию на май 2009 г. период его службы в таможенных органах Российской Федерации в выслугу лет включен не был, как не предусмотренный пунктом 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941. Считает, что данный пункт нормативного правового акта в оспариваемой части противоречит статье 50 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и нарушает его пенсионные права.

Б.Д.Г. извещен о времени и месте судебного заседания, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству обороны Российской Федерации (поручение от 1 июля 2009 г. N СС-П4-3673).

Представители заинтересованного лица Правительства РФ К.О.В., Р.В.А. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что пункт 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в оспариваемой части не противоречит действующему законодательству, издан в пределах полномочий Правительства РФ и не нарушает права граждан, проходивших службу в таможенных органах, на пенсионное обеспечение.

Выслушав объяснения представителей Правительства РФ К.О.В., Р.В.А., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ М.Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 данного Закона, определяется Правительством Российской Федерации (часть третья статьи 18). Во исполнение этого предписания Правительство Российской Федерации 22 сентября 1993 г. издало постановление N 941 (действует в редакции с последующими изменениями и дополнениям).

Первоначально данный нормативный правовой акт опубликован в "Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации" 04.10.1993 г. N 40.

Согласно пункту 1 статьи 50 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей. Таким образом, пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов должно осуществляться, как и пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны страны и безопасности государства, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, которые устанавливают виды пенсий, условия, определяющие право на их получение, размеры пенсий, правила назначения и выплаты.

Пенсия за выслугу лет приобретается, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статьи 5 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при достижении установленной законом выслуги.

Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Закрепляя право, указанных лиц на получение пенсии за выслугу лет и определяя, какие виды службы и иной деятельности засчитываются в выслугу лет, названный Закон в статье 18 устанавливает, что Правительство Российской Федерации определяет только порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды (часть первая статьи 18). Служба лица, имеющего специальное звание, в таможенных органах, Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.

Утверждая, что время прохождения службы в таможенных органах лицам, имеющим специальные звания, должно засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии после увольнения из Государственной противопожарной службы МЧС России, заявитель фактически ставит вопрос о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", что не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.

В силу части первой статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:

заявление Б.Д.Г. о признании частично недействующим пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение