Как отменить договор дарения квартиры после психологического воздействия и предложения ухода от жены?

• г. Сочи

Мне 70 лет болен сахарным диабетом. В январе 2012 г. заключил брак с женщиной которая по устной договоренности обещала мне осуществлять за мной постоянный уход. Поверив ей под психологическим воздействием меня вынудили подписать в марте 12 г. договор дарения квартиры. Родным и близким я не нужен и не общаемся много лет (живем в разных городах). Нынешняя жена после подписания дарственной перестала ко мне приходить и звонить и оформила на себя свидетельство на квартиру в марте 12 г. она со мной не проживает и теперь наверное ждет моей смерти, а я боюсь, что меня выкинут на улицу бомжевать (у нее есть взрослые дети и больная мать и там она живет) Я больной человек, плохо разбираюсь в законах и по доверчивости совершил такую ошибку.. Могу ли я в суде отменить договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, г.Сочи !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

Но я бы вам ВСЁ ЖЕ !!! рекомендовал обратиться в суд для ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ !!!

На мой взгляд у вас имеются для этого основания !!!

Поэтому я рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифированному юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08. 2012г

21:15 моск.

Шансы на отмекну договора у вас есть, но нужно обратиться к адвокату или юристу, чтобы помогли подготовить документы для суда. Сами не осилите.