Как правильно расписать льготный стаж в полевых условиях, если справка не указывает месяцы работы?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Пенсионный требует расписать льготный стаж в полевых условиях помесячно по годам, не принимает ежегодно по 12 месяцев. Организация ликвидирована, вышестоящая дала справку с указанием круглогодичности работ. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

ПФР особо ничего требовать не может.

Прикладывайте архивную справку, если ПФР откажется признать льготный стаж - идите в суд с иском с требованием признать льготный стаж и назначить пенсию.

Вы имеете право-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -

несуразные требования ПФР к документам должны быть призваны судом неосновными!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Нина

Требования ПФР не основаны на законе, так как во первых документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка, во вторых у вас есть подтверждающий документ о периоде работы, что является основанием для исчислении стажа согласно

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

Пишите заявление в ПФР о включении в стаж период работы при отказе в суд

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Добрый день, Нина!

Порядок исчисления стажа, дающего право на льготное назначение пенсии, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".Как следует из пунктов 5 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 (далее по тексту - Правила), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с пунктом 7 Правил при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геологоразведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Исходя из судебной практики, в соответствии со ст. 168.1 работой в полевых условиях является работа вне постоянного места жительства работника.

Справка, в которой указано, что работа в полевых условиях осуществлялась круглогодично, является достаточным основанием для включения периода работы в льготный стаж.

В случае несогласия с решением ПФР о назначении пенсии Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте. В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» от 24.07.2002 года N 555 основными документами, подтверждающими периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, являются трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Льготное пенсионное обеспечение предоставляется лицам, достигшим определенного возраста, имеющих определенный льготный и страховой стаж независимо от наименования профессий и должностей, при выполнении одновременно определенных условий, в числе которых определенные в законе условия труда, а также постоянная занятость в течение полного рабочего дня в технологическом процессе геологоразведочных, поисковых, изыскательских, топографо-геодезических, гидрографических, геофизических, лесоустроительных и изыскательских работ.

Судом может быть отказано в удовлетворении заявленных требований о включении в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости спорного периода работы, если истцом в силу требований ст. 56 ГПК РФ не будет представлено доказательств фактической работы в течение полного рабочего дня в технологическом процессе геологоразведочных, поисковых, изыскательских, топографо-геодезических, гидрографических, геофизических, лесоустроительных и изыскательских работ.

Соответственно Вам необходимо будет доказать непосредственное осуществление работ в спорный период. Доказательствами могут быть свидетельские показания, сохранившиеся приказы работодателя, договора подряда на выполнение работ с контрагентами, акты выполненных работ с Вашей подпись, архивные и другие документы.

Рекомендую следующий план действий:

а) получить в письменной форме отказ Пенсионного фонда от предоставления досрочной пенсии;

б) обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии;

в) собирать доказательства, подтверждающие факт работы в полевых условиях. За помощью вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.