А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос № 9115 от 05.04.01 14:08

Здравствуйте! Я уже 5 лет работаю за рубежом. Хочу ехать домой в Питер и купить квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы требуются (на таможне) при ввозе валюты из за границы? С уважением. Дмитрий.

Существующие ответы:

05.04.01 19:28

Поскольку вы работали 5 лет за рубежом, то, очевидно, там и платили налоги. Вы являлись налоговым резидентом той страны. Для вас сейчас главное получить подтверждение о том, что вы там платили подоходный налог. И если у России с данной страной существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то вы просто приезжаете сюда и везете свои деньги в чем хотите и спокойно их тут тратите. В случае наезда налоговой, показываете им документ об уплате вами всех налогов в стране пребывания. Насколько мне известно, ввозить валюту можно в неограниченных количествах. Но главное - позаботьтесь об указанном выше документе.

Уточняю:

Страна, где я работаю -- Объединенные Арабские Эмираты, а здесь нет никаких налогов.

Где же мне взять эту справку?

А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?

С уважением.

И заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Может лучше ознакомиться с Инструкцией по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности (с изменениями на 26.07.2000 г.), утвержденную Приказом ГТК РФ от 25.01.1999 г. N 38 и зарегистрированную Минюстом РФ 16.04.1999 г., регистрационный № 1756.

Спросить
Пожаловаться

Я уже 5 лет работаю за рубежом. Хочу ехать домой в Питер и купить квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы требуются (на таможне) при ввозе валюты из за границы? С уважением. Дмитрий.

К вопросу № 9115

Уточняю:

Страна, где я работаю -- Объединенные Арабские Эмираты, а здесь нет никаких налогов.

Где же мне взять эту справку?

А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?

С уважением.

И заранее спасибо.

Дмитрий.

, то он должен уплачивать подоходний налог? И есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения в этом случае, то есть он уплачивает налог только в одной стране (Россия или его страна)?

Отказ от своей страны. Отказ от своей страны написал в Москве (страна Нигерия) сейчас говорят что нужно ехать в свою страну и официально там делать документы... но не имеем финансовой возможности выехать из России возможно ли эти документы оформить в России?

При этом я являюсь налоговым резидентом другой страны (не России) и плачу подоходный налог сам в стране пребывания один раз в год. Должна ли моя бухгалтерия при удержании с меня алиментов предварительно учесть то обстоятельство, что я плачу подоходный налог, и соответственно уменьшить доход, облагаемый алиментами на сумму подоходного налога.

Моя знакомая собирается продать своё изобретение в Японии за 100 тыс. американских долларов. Ей там сказали, что в Японии у неё вычтут 50% налог, а оставшиеся 50 тысяч перешлют на её счёт в Московском банке. ВОПРОСЫ (я думаю, правоустанавливающим в данной ситуации является Договор между Россией и Японией об избежании двойного налогооблажения): (1) нужно ли ей ещё платить 13% налог в Московской налоговой инспекции? (2) предоставляет ли наше налоговое законодательство налоговый кредит в таких случаях? Другими словами, моя знакомая заплатила бы всего 13 тысяч в нашей стране, а так вынуждена платить все 50 тысяч в Японии; может ли она использовать разницу (т.е., 37 тысяч) как налоговый кредит в текущем или последующих годах? (3) Какие документы могут понадобиться от частной компании и\или налоговых органов Японии для подтверждения факта оплаты 50% налога там (чтобы потом ещё не платить второй раз здесь)? Последний вопрос: где можно найти полный текст Договора об избежании двойного налогооблажения между нашей страной и Японией?

Благодарю за Ваше объяснение и время, Арнольд Леонидович.

Хочу уехать со своим несовершеннолетним сыном жить за границу. Отцу ребенка без разницы где его сын. Скажите пожалуйста какие можно сделать документы, что бы я могла без проблем проживать в другой стране с моим сыном и путешествовать в другие страны. Можно ли сделать согласие на вывоз ребенка на несколько лет и не не прописывая конкретную страну. Или здесь нужна какая-то другая бумага? Спасибо Вам! С Уважением. Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России и Израиля, но являюсь налоговым резидентом Израиля. Налоги на доходы в Израиле не плачу, в связи с инвалидностью, следовательно, любой налог на доход в России будет для меня более обременительным. Если я продам недвижимость в России, то могу ли я быть освобождена от уплаты налога на доход? Действует ли в данном случае соглашение об избежании двойного налогообложения? Спасибо.

Мужчина, гражданин России, 60 лет, зарегистрирован в Москве с 1976 года по настоящее время. Работал в Москве с 1976 по 1987 год, затем был откомандирован на работу за рубеж, где проживает с видом на жительство и работает по сию пору. В стране пребывания платил все пенсионные взносы. По российским законам достиг пенсионного возраста, по законам страны пребывания - еще нет.

Вопрос - как он может оформить пенсию:

1. Может ли он сейчас оформить пенсию в России?

2. Может ли он сейчас оформить в России пенсию за тот период, который проработал в России, а затем, когда достигнет пенсионного возраста в стране пребывания, оформить пенсию там за период работы в той стране, если законы той страны допускают это? (Т.е. получать две раздельные пенсии, часть в России, а часть за рубежом?)

3. Либо по достижению пенсионного возраста в той стране он должен будет выбрать, в какой из стран, в России или в той, он будет получать пенсию за весь трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение