А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос № 9115 от 05.04.01 14:08

Здравствуйте! Я уже 5 лет работаю за рубежом. Хочу ехать домой в Питер и купить квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы требуются (на таможне) при ввозе валюты из за границы? С уважением. Дмитрий.

Существующие ответы:

Поскольку вы работали 5 лет за рубежом, то, очевидно, там и платили налоги. Вы являлись налоговым резидентом той страны. Для вас сейчас главное получить подтверждение о том, что вы там платили подоходный налог. И если у России с данной страной существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то вы просто приезжаете сюда и везете свои деньги в чем хотите и спокойно их тут тратите. В случае наезда налоговой, показываете им документ об уплате вами всех налогов в стране пребывания. Насколько мне известно, ввозить валюту можно в неограниченных количествах. Но главное - позаботьтесь об указанном выше документе.

Уточняю:

Страна, где я работаю -- Объединенные Арабские Эмираты, а здесь нет никаких налогов.

Где же мне взять эту справку?

А справки о том, что я работаю (или работал) в ОАЭ не достаточно?

С уважением.

И заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Может лучше ознакомиться с Инструкцией по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности (с изменениями на 26.07.2000 г.), утвержденную Приказом ГТК РФ от 25.01.1999 г. N 38 и зарегистрированную Минюстом РФ 16.04.1999 г., регистрационный № 1756.