Взносы в СНТ - изменения в Уставе, проблемы с переходом на ТСН и разбивка платежей по месяцам. Как поступить с долгами по взносам?
597₽ VIP

• г. Москва

Садоводы внесли определенные изменения в Устав по Правилам внутреннего распорядка в СНТ. Мы отнесли Устав в Налоговый орган.

Там его не приняли, потребовали изменения организационно-правовой формы: перевода из СНТ на ТСН.

Однако мы к этому еще не готовы т.к. у нас не закончен процесс межевания ЗОП и они по документам находятся в коллективно-общественной собственности, а также наши электросети не оформлены в собственность СНТ в Росреестре. Да и весь Устав надо переработать.

Т.о. действуем пока по старому Уставу, где прописано, что взносы должны быть оплачены садоводами до 01 октября, после чего начисляются пени, а долги по взносам взыскиваются с садоводов в судебном порядке.

С выходом ФЗ-217 садоводам разрешено оплачивать взносы с разбивкой суммы по месяцам.

Следует ли нам на предстоящем собрании СНТ это право садоводов утвердить решением Собрания (без внесения пока изменений в Устав)?

Как теперь надо рассматривать долги по взносам-по Уставу, с 1 ноября, или-за неоплаченные два месяца?

Рекомендуете ли вы для таких садоводов составить согласованный с Правлением график оплаты взносов с разбивкой по месяцам?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На основании положений Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ -

Статья 14. Взносы членов товарищества

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

9. Уставом товарищества [quote]может

быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.[/quote]

В Устав надо вносить изменения про срок внесения членских взносов, но можно оставить и до 01 ноября, это не противоречит закону.

Долги и пени - всё в Уставе может быть.

Проще установить два срока уплаты - половину не позднее 2-х месяцев после общего собрания текущего, вторая часть - до 01 ноября текущего года.

А пока Устав не переделывается. То всё оставить как есть, а Устав общим собранием менять!

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваши действия сейчас будут основываться именно на старом Уставе (пока Вы не утвердите новый Устав статьи 8 Федерального закона № 217-ФЗ), и по Решению общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Все вопросы которые Вы описали тут по уплате взносов, должны так же рассматриваться на общем собрании и приходить к консенсусу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Владимир

Садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости

в соответствии с ч. 2 ст.54

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Устав утверждается на общем собрании в соответствии со ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020

Если вы не изменили устав, то принимайте решение на общем собрании пока без внесения изменений в устав

Можно согласовать оплату долга с разбивкой оплаты по графику выплат

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

8. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "огородный земельный участок", "для огородничества" и "для ведения огородничества", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются огородными земельными участками.

Здравствуйте Владимир!

Я Вам уже давал ответ по аналогичному вопросу

Вы идете неправильным путем.

Процесс межевания земли общего пользования, электросетей к вопросам регистрации нового Устава не имеют никакого отношения. Более того, Вы, находясь в недействующей организационно-правовой форме не имеете права заключать какие-либо договора и соглашения, так как он будут в правовом плане не легитимны

Действуя по ФЗ 66 Вы предлагаете использовать Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, не имея должной системы организации, предусмотренной этим законом и, соответственно, органов управления, в виде правления, председателя, ревизионной комиссии.

Поэтому, рекомендую Вам

1. Закончить переход на ФЗ 217

2. Узаконить Устав, внеся в него необходимые изменения

3. Провести общее собрание, избрать органы управления, установить размер и порядок взыскания членских и целевых взносов

Если Вы этого не сделаете, то Вам придется безуспешно доказывать правомочность своих действий в суде по иску собственников

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно нужно вам на собрании решать все ваши вопросы, в том числе права садоводов и изменения в устав.

По долгам вопрос можно также решить на собрании.

СНТ вправе взыскать долги с должников в судебном порядке сами либо нанять юриста.

Важно что будет написано в уставе. Так как СНТ должно жить по уставу принятому и измеренному самими членами СНТ.

Можно предложить график погашения задолженности должникам и с ними его подписать от имени СНТ. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правовое основание ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!