Как зарегистрировать договор дарения доли в квартире без участия нотариуса?

• г. Тверь

Хочу подарить долю в квартире своей жене. Детей нет. Можно ли самим заключить договор дарения и зарегистрировать его в росреестре или же надо его у нотариуса регистрировать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если в результате дарения доли она станет единственным собственником то можно. Если нет, то нужен нотариус.

Добрый вечер! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности не требующие нотариального удостоверения поименованы в части 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и не содержат сделки по дарении доли супруге.

В связи с чем указанная Вами сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Вам не нужен нотариус, можете сами оформить договор дарения и отнести его в Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.