Учитываются ли годы работы в техникуме при досрочном выходе на пенсию учителя?

• г. Тольятти

Я работала в техникуме преподавателем с 2005-2015 г. г. На данный момент работаю учителем в школе. Вопрос: учитываются ли годы работы в техникуме при подсчете педстажа для досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства от 2002 года под №781 отражает полный список должностей, замещая которые гражданин имеет право на досрочное оформление пенсионного статуса.

Для того, чтобы заработать такой стаж, гражданин может работать:

все школы, при этом не имеет значение, какое наименование присвоено организации и к какой разновидности она отнесена, в том числе и коррекционные организации;

образовательные учреждения военной направленности, к примеру, это школы Нахимова, кадетские корпуса;

центры образования, предназначенные для несовершеннолетних;

интернаты;

учреждения, предназначенные для детей, имеющих статус сирот или для тех, кто утратил попечение со стороны родителей;

школы коррекционного типа и организации, предназначенные для лиц, обладающих умственными нарушениями, имеющие другие сложности в состоянии здоровья;

учреждения лечебного и оздоровительного типа, к примеру, санаторные школы, лагеря летние;

организации, оказывающие услуги по дошкольному образованию.

Кроме того, в данный перечень можно включить учреждения среднего профессионального образования. Сюда отнесены колледжи и училища, техникумы, дома ребенка. Организации, имеющие профессиональную ориентированность детей, и дополнительного обучения также включены в перечень.

Важно отметить, что просто работать в указанном учреждении, недостаточно. Это правило сформулировано названным постановлением. Гражданину также нужно состоять в определенной должности.

В настоящее время учителя могут пойти на пенсию при достижении определенной возрастной группы или в связи с выслугой. Данная профессия имеет некоторые особые категории, сюда отнесены учителя школ и преподавателей ВУЗов. Они имеют особые условия ведения трудовой деятельности.

Для льготной пенсии нужно иметь столько выработки:

наличие стажа по педагогической специальности не менее 25 лет;

накопить минимальное количество баллов (в 2019 году это 16.2);

выдержать отсрочку.

Действовать последнее правило начало с января 2019 года. Данный период составляет пять лет. Однако, пока длится переходный период, то есть в 2019 и 2020 году, применяются более лояльные правила. В частности, в 2019 году выход на заслуженный отдых производился через полгода, в следующем году – 1,5 года.

Спросить
Пожаловаться

Преподавателям в техникуме учитывается льготный педагогический стаж в случае обучения в этом техникуме детей не старше 18 лет не менее 50%.

Если это условие не выполняется, педработа в техникуме не будет включена в педагогический стаж для пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос такой-устроилась в новую школу, где мне не засчитывают стаж работы преподавателем англ. Яз (7 лет) (для выплаты надбавки по выслуге лет), во время работы в колледже, где обучались дети после 9 го класса. Т.к не считают колледж "образовательным учреждением". Правомерно ли это? Не противоречит ли это постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г.№781? Спасибо.

Если педагогическая деятельность осуществлялась как до момента начала учебы, так и после ее окончания, то должны включить в педстаж.

Почему не идёт педстаж преподавателям колледжа, если работали только на первом курсе, в трудовой написано преподаватель и предмет, общий по колледжу процент несовершеннолетних меньше 50,причем здесь общий процент.

Работала преподавателем в техникуме, имею педкатегорию, сохраняется ли категория при переходе на работу учителем в школу.

Войдёт ли в моём случае время обучения в ВУЗе в педагогический стаж для оформления досрочной пенсии по выслуге лет? --

30.08.1986 принята на работу в ср. школу старшей пионервожатой--

24.08.1987 уволена в связи с поступлением в ВУЗ 1.091987 зачислена в ВУЗ---30.06.1992 отчислена в связи с окончанием--- ! ВАЖНО! Устройство на работу в школу учителем русского и литературы произошло только через полгода после окончания ВУЗа. Т.к. в 1992 г отменили обязательное распределение и к тому же в конце третьего курса в 1990 г у меня родился ребёнок и на момент окончания обучения, ему было только 2 г. 1 м (место в садике получили в 3 года). ---1.01.1993 принята на работу учителем рууского и литературы. После рождения ребенка процесс обучения в институте не прерывался (т.е.я не оформляла отпуска по уходу за ребенком или академического) Эти все записи в трудовой книжке за период до выхода постановления № 953 от 22.09.93 г. 1.Войдёт ли в моём случае время обучения в ВУЗе в педагогический стаж для оформления досрочной пенсии по выслуге лет не смотря на перерыв в 6 месяцев? -- ! ВАЖНО! Зарплата на момент поступления в школу была начислена по тарифной сетке и соответствовала зарплате учителя с 6 летним педагогическим стажем (была выше чем у работающих первый год учителей). Фактически это показывает, что на тот период обучение в ВУЗе входило в педагогический стаж. --".

В школу пришел работать учитель. До этого работал преподавателем в ВУЗЕ. Учитывается ли стаж его работы в ВУзе как педагогический для начисления за выслугу лет в школе, если в Профессиональных квалификационных группах должностей работников образования (№1601 н от 23.12.2013 г.) написано кроме должностей преподавателей отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1995 г. по 2012 г. проработал учителем в Казахстане. С 2012 г. по настоящее время работаю учителем в РФ. В 2018 г. подал заявление на льготную пенсию. В стаж подсчитал 2 года службы в СА с 1987 по 1989. В пенсии отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение